ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Вера
18 Марта 2016 г. 13:02
Автор вопроса:
г.Рязань

Пособие по уходу за ребенком и Б и Р

Елена, добрый день. Спасибо Вам за ваши ответы. Сегодня обратилась в ФСС по поводу возможности замены пособия по Б и Р на пособие по уходу за ребенком.В ФСС сотрудники указали, что у них рассчитывается пособие по Б и Р и пособие по уходу за ребенком за месяц, поэтому нельзя заменить пособие по Б и Р на пособие по уходу за ребенком, если второе меньше первого.Сотрудники также уточнили, что они сравнивают эти два пособия по величине за месяц. В ФСС есть какие-то нормативы, что расчет ведется именно таким образом?Или это их понятие данного закона?Предложили альтернативный вариант-не относить на выплату больничный по Б и Р , т.е. не уходить в данный отпуск, как мне объяснили в данном случае я , получив лист нетрудоспособности не отдаю его на оплату, в это время могу уйти в ежегожный отпуск, неоплачиваемый отпуск, на больничный , а сразу после родов написать заявление на отпуск по уходу за ребенком. Как быть в данной ситауции? Спасибо огромное Вам .

стоимость вопроса:

бесплатно

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (1)
Уточнение клиента
18 Марта 2016 г. 14:32

Именно словом ежемесячный размер апппелируют в ФСС

Согласно закона 255 - фз "об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности. " статья 11. 1. П. 3. Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

Елена Могилевская
18 Марта 2016 г. 21:52
юрист, г. Новомосковск
Рейтинг юриста Елена Могилевская

Вера, добрый день. То, что говорят в ФСС - это их шаблонная позиция. Но есть федеральное законодательство, согласно которому Вы имеете право на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, и только Вам решать, пользоваться этим правом или нет. То же касается и пособия по уходу за ребенком.

Если Вы укажите в заявлении, что отказываетесь от части отпуска по беременности и родам и соответственно от части пособия, то Вы этим поставите в тупик - нестандартная ситуация, они не знают как здесь поступить, это отличается от привычного шаблона. Но все очень просто, если не нарушать права женщины...

Теперь о том варианте, который они предлагают - не сдавать больничный и взять отпуск по уходу за ребенком сразу после родов. Как видите, их, значит, тут уже не смущает, что отпуск будет сразу после родов, а не позднее. Где логика?

Поэтому Вам ничего не мешает, получив на руки больничный, написать заявление на отпуск по беременности и родам до предполагаемой даты родов. Как быть с пособием по БиР? По большому счету они обязаны сразу его оплатить. Но Вы вправе потом попросить их зачесть часть выплаченного пособия по БиР в счет пособия по уходу за ребенком до 3 лет. Законом запрета по этому поводу на самом деле не устанавливается. Получается, они не могут отказать Вам в этом - это Ваше право. Тот пункт на который они ссылаются, касается других ситуаций, а не той, которая образуется у женщин в связи с принятием закона 388-ФЗ, сокращающего размер пособия по уходу за ребенком в чернобыльской зоне.

Надеюсь, остальные Ваши сомнения развеются после участия в предстоящем вебинаре.

Оценить ответ:
1
0
поделиться
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
  • НОВОСТИ
  • СТАТЬИ
  • ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ
Для жителей «чернобыльской» зоны повышать пенсионный возраст пока не планируется

Пенсионная реформа не коснется и других категорий граждан

комментариев: 3
Пенсионный возраст для женщин повысят до 63 лет, для мужчин – до 65 лет

Правительство внесло законопроект о повышении пенсионного возраста

комментариев: 0
Порядок выплаты детских пособий прописали в административном регламенте

Документом установлен порядок подачи заявления, время ожидания в очереди при оформлении документов, срок выплаты пособий

комментариев: 0
Пособие по безработице могут увеличить

Безработным хотят платить пособие в размере прожиточного минимума

комментариев: 0
Ежемесячные выплаты на первого и второго ребенка освободят от НДФЛ

Новую выплату, установленную на ребенка с января 2018 года, освободят от налога со дня её назначения

комментариев: 0
Замена лет для расчета пособия по беременности и родам

На какие годы можно поменять периоды, в которые женщина была в отпуске по беременности или по уходу за ребенком, - позиция Верховного суда РФ

комментариев: 0
Как работнику не лишиться права на пособие по уходу за ребенком при работе на условиях неполного рабочего времени

Позиция Верховного суда дала ориентир, насколько можно сокращать рабочий день, чтобы продолжать получать пособие, выйдя на работу. Об этом - в новой статье юриста Елены Могилевской

комментариев: 1
Почему ФСС считает, что если пособие по уходу за ребенком меньше, чем пособие по беременности, то женщина после родов его не вправе получать?

Во второй части записи семинара юриста Елены Могилевской дается толкование закона и ответ на главный вопрос женщин в «чернобыльской» зоне, которые успели родить до 30 июня 2016

комментариев: 0
Как выйти на работу и продолжать получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком?

Аргументы для борьбы с незаконным отказом ФСС и работодателя в выплате пособия Вы найдете в новой статье юриста Елены Могилевской

комментариев: 0
Видео: Женщина вправе выбирать какое пособие ей выгоднее получать – по беременности и родам или по уходу за ребенком

О праве выбора после рождения ребенка пособия по уходу вместо пособия по беременности и родам рассказывает юрист Елена Могилевская на онлайн-семинаре «СЕКРЕТЫ ПРАВА: о льготном пособии…»

комментариев: 2
Вопросы юристам

24 Сентября 2018 г. 17:01

Покупка квартиры у родственника.
Покупка квартиры у родственника.
ответы: 1
Интервью
Татьяна Никанорова - личное мнение - Онлайн-кассы и онлайн-бизнес – какие подводные камни ждут предпринимателей в  2017 году

Татьяна Никанорова

Генеральный директор консалтингового центра «Профдело» (Москва)
Онлайн-кассы и онлайн-бизнес – какие подводные камни ждут предпринимателей в 2017 году
Последние статьи
Внеурочные занятия – право или обязанность школьника?
18 Сентября 2018 г.

Минпросвещения России настаивает что ученики обязаны посещать внеурочные занятия – семинары, факультативы и т.п.

Переводы денег с карту на карту – надо ли платить налог?
11 Сентября 2018 г.

В каком случае с суммы перевода на карту надо заплатить налог, а в каком не надо: что говорит закон

Как соблюсти новые законные процедуры при строительстве дачного дома
21 Августа 2018 г.

У дачников и садоводов появились новые обязанности перед постройкой дома и после окончания строительства. Как действовать по закону – узнайте в статье

Можно ли работать без онлайн-кассы, Или кто должен пробивать чек по агентскому договору при расчетах с покупателями – агент или принципал?
15 Августа 2018 г.

Как работать без онлайн-кассы при расчетах с покупателями (заказчиками, клиентами) по агентскому договору

Не во всех банках вклады застрахованы, или Как не потерять свои деньги в погоне за высокими процентами по вкладам
03 Августа 2018 г.

Чтобы получить компенсацию от АСВ в случае лишения банка лицензии, надо правильно выбрать банк. Как это сделать? - узнайте в статье

Новости регионов
В Тульской области появятся новые суды
24 Августа 2018 г.
В Тульской области появятся новые суды

Некоторые городские и районные суды объединят в межрайонные

Штраф за борщевик Сосновского на участках в Московской области составит до 1 млн. рублей
23 Августа 2018 г.
Штраф за борщевик Сосновского на участках в Московской области составит до 1 млн. рублей

Правообладателей земельных участков накажут рублем за борщевик и заставят с ним бороться

Прожиточный минимум в Тульской области за 2 квартал 2018 года увеличился
21 Августа 2018 г.
Прожиточный минимум в Тульской области за 2 квартал 2018 года увеличился

Установлена величина прожиточного минимума для разных социально-демографических групп

Незарегистрированных предпринимателей налоговая выявляет через соцсети
14 Мая 2018 г.
Незарегистрированных предпринимателей налоговая выявляет через соцсети

Налоговики Тверской области выявили граждан, оказывающих услуги в интернете через соцсети ВКонтакте и Инстаграм

Аналитика судебной практики