Виртуальный юрист - правовая помощь онлайн, юрист

Юридическая консультация онлайн

Войти
Вопрос юристам

13 Января 2015 г. 16:20

г. Кемерово

Собираюсь дать сыну деньги на покупку квартиры. Будет ли она делиться в случае развода?

Хочу помочь сыну в покупке квартиры и дать ему необходимую сумму, но я опасаюсь, что если вдруг он разведется с женой, то и квартира будет разделена при разводе. Как не допустить этого?

стоимость

0 РУБ.

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (2)

юрист,

Елена Могилевская

г. Новомосковск

13 Января 2015 г. 21:06

Здравствуйте!

Чтобы избежать проблем с разделом квартиры, купленной на деньги, которые вы хотите дать сыну, Вам необходимо оформить с сыном договор дарения денежной суммы.

Имущество, полученное в дар не является совместно нажитым в браке и не полежит разделу в случае расторжения брака и раздела имущества. В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар является его собственностью.

Учитывая, что вы являетесь близкими родственниками, сделка дарения не будет облагаться налогом на доходы физлиц и Ваш сын не понесен в связи с этим финансовых затрат в виде налога.

При возникновении в будущем спора в отношении приобретённой в браке квартиры в судебном порядке при наличии данного договора Ваш сын будет иметь хорошие шансы отстоять свои интересы. Суд в таком случае сможет отступить от принципа равенства долей супругов в отношении приобретённого в период брака имущества.

Одним из возможных вариантов решения Вашей проблемы - заключение брачного договора между сыном и его супругой. Но нашей стране граждане пока ещё расценивают это как недоверие супругов друг к другу. Поэтому этот вариант не всегда удобен с точки доверия и искренности отношений между супругами, а иногда действительно может повлечь некоторые проблемы в отношениях между ними.

Оцените ответ:10

юрист,

Алина Николаевна

г. Тула

14 Января 2015 г. 17:53

Действительно, подарить деньги сыну, а он уже на них купит квартиру. В случае спора в суде можно будет доказать, что это его собственность.

Оцените ответ:00
Вопросы на сайте
Статьи на сайте
Интервью на сайте
Новости на сайте
▲ Наверх
Поиск по сайту
X