Виртуальный юрист - правовая помощь онлайн, юрист

Юридическая консультация онлайн

Войти
Вопрос юристам

20 Сентября 2020 г. 22:59

г. Москва

Можно ли не предоставлять СНИЛС при приеме ребенка в детский сад?

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, обязателен ли СНИЛС при приеме ребенка в детский сад? Заведующая ссылается на приказ министерства просвещения РФ от 15 мая 2020 года №236 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования".

стоимость

0 РУБ.

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (3)

юрист,

Елена Могилевская

г. Новомосковск

20 Сентября 2020 г. 23:15

Артур, здравствуйте.

Этим приказом установлен перечень документов для приема ребенка:

- документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя) ребенка, либо документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" ;

- свидетельство о рождении ребенка или для иностранных граждан и лиц без гражданства - документ(-ы), удостоверяющий(е) личность ребенка и подтверждающий(е) законность представления прав ребенка;

- документ, подтверждающий установление опеки (при необходимости);

- свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о месте пребывания, месте фактического проживания ребенка;

- документ психолого-медико-педагогической комиссии (при необходимости);

- документ, подтверждающий потребность в обучении в группе оздоровительной направленности (при необходимости).

Родители (законные представители) ребенка, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации. Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным переводом на русский язык.

Для приема родители (законные представители) ребенка дополнительно предъявляют в образовательную организацию медицинское заключение.

Как видите, СНИЛС в этом перечне отсутствует. Он не обязателен.

Оцените ответ:00
Клиент уточнил вопрос:20 Сентября 2020 г. 23:20

Спасибо за ответ, Елена! Если можно, еще одно уточнение к вопросу. Заведующая также ссылается на устав школы (к которой относится детский сад), заявляет, что поскольку в нем указан СНИЛС, они его требуют. Как я могу обосновать свой отказ в предоставлении?

юрист,

Елена Могилевская

г. Новомосковск

21 Сентября 2020 г. 11:33

Обосновывайте тем, что Устав должен соответствовать закону, а в законе нигде не указано, что без СНИЛС ребенка можно лишить права на образование.

Оцените ответ:00
Клиент уточнил вопрос:21 Сентября 2020 г. 11:46

Спасибо, Елена! Буду очень Вам признателен, если подскажете название закона, где перечислены документы для поступления ребенка в детский сад. Я пытался найти это в федеральном законе об образовании, но безуспешно. А дальнейшие поиски так и не дали первоисточник, везде в интернете только перечень дают, без ссылки на закон, который этот перечень устанавливает. Еще раз спасибо за Вашу работу!

юрист,

Елена Могилевская

г. Новомосковск

21 Сентября 2020 г. 13:04

Есть Конституция РФ, есть федеральный закон "Об образовании в РФ". Вы там видели про ограничения детей в получении образования в зависимости от наличия СНИЛС? Нет, вот об этом речь. И в приказе, о котором Вы спрашиваете, тоже про это нет. На этом и стройте свою позицию. Более того, в приказе четко указан перечень документов, в котором СНИЛС не указан.

Оцените ответ:10
Вопросы юристам по теме
Вопросы на сайте
Статьи на сайте
Новости на сайте
▲ Наверх
Поиск по сайту
X