Виртуальный юрист - правовая помощь онлайн, юрист

Юридическая консультация онлайн

Войти
Вопрос юристам

17 Августа 2020 г. 14:52

г. Москва

На какое наследство могут подавать дети?

Здравствуйте. У меня умер папа. После смерти решаем вопрос с наследством. Есть квартира, где выделены доли - 1/4 каждому (супруг, супруга, сын, дочь). У папы есть гараж и машина в собственности. После его смерти сын и дочь на наследство должны подавать только на квартиру, или гараж и машина тоже делится с детьми?

стоимость

0 РУБ.

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (2)

юрист,

Карина Учаева

г. Нижний Новгород

17 Августа 2020 г. 15:20

Добрый день, Татьяна!

Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора. Если гражданин не составлял завещания, то наследование осуществляется по закону.

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В наследственную массу входит всё входит всё имущество наследодателя.

Гараж и машина - также делиться между наследниками, к которым дети также относятся

Оцените ответ:10
Клиент уточнил вопрос:17 Августа 2020 г. 15:38

Подскажите, а накопленная денежная сумма на карте умершего тоже является наследством, которое делится на троих? Супруг, сын, дочь, родителей нет в живых уже.

юрист,

Карина Учаева

г. Нижний Новгород

17 Августа 2020 г. 17:47

Да! все денежные средства умершего наследуют лица, которые имеют право на получение наследства по закону или по завещанию. После смерти гражданина производится опись наследства. Входящие в его состав денежные средства помещаются нотариусом на депозит. Их выдача будет произведена при вступлении наследников в наследство по истечении шести месяцев со дня его открытия.

Оцените ответ:00
Вопросы на сайте
Статьи на сайте
Новости на сайте
▲ Наверх
Поиск по сайту
X