Виртуальный юрист - правовая помощь онлайн, юрист

Юридическая консультация онлайн

Войти
Вопрос юристам

11 Августа 2020 г. 16:56

г. Тюмень

Могут ли обязать пересдавать анализ на ВИЧ в спид-центре, если есть результат этого анализа из платной клиники?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста такой момент. Я сейчас нахожусь на 31 недели беременности, все анализы сдавала вовремя (наблюдаюсь с 10-й недели). К 30-й неделе и выходу в декрет снова сдала полный список анализов, включая анализ на ВИЧ. Анализ на ВИЧ показал положительный результат (до этого всегда анализы были отрицательными). 4 августа 2020 г. мне позвонили из СПИД-центра и сказали, что его нужно пересдать с срочном порядке. На следующий день, 5 августа 2020 г. я съездила в платную клинику и сдала анализ на ВИЧ, т.к. не доверяю результатам районной поликлиники. На следующий день 6 августа 2020 г. мне прислали результат и он был отрицательным. Все результаты я отправила своему лечащему врачу. Спустя неделю 11 августа 2020 г. мне перезвонили из СПИД-центра и в грубой форме с угрозами выслать за мной бригаду из 8-ми человек требовали срочной пересдачи анализа и дополнительного обследования. Женщине-врачу-гинекологу, которая со мной общалась по телефону я выслала на вайбер скан результата анализа, сделанного в платной клинике. При всём при этом она настаивала, чтобы я приехала к ним в СПИД-центр для пересдачи и дообследования.

Вопрос: должна ли я ехать на все эти дополнительные обследования в СПИД-центр, если у меня есть результаты анализа сделанные платно? Могут ли меня обязать или заставить или как-то повлиять на мои записи в обменной карте? Ситуация с карантином еще не разрешилась и ездить в такие места как СПИД-центр без острой необходимости желания нет.

стоимость

0 РУБ.

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (1)

юрист,

Карина Учаева

г. Нижний Новгород

11 Августа 2020 г. 17:35

Добрый день, Ирина!

Любое медицинское вмешательство - в нашей стране добровольно и исключительно с согласия пациента! Это нужно помнить всегда и всем! Никто и никогда не может Вас заставить силой что-то сдать, осуществить по отношению к Вам какое-либо мед вмешательство. Разумеется, имеются исключения, но не в Вашем случае.

Итак, чтобы на Вас более не оказывали никакого давления, вы праве при разговоре с мед. работником из Спид-центра ссылаться на следующие нормы закона:

- согласно ст. 8 Федерального закона от 30 марта 1995 г. N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)": медицинское освидетельствование в медицинских организациях проводится добровольно при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство освидетельствуемого лица или законного представителя лица;

- кроме того, по желанию освидетельствуемого лица добровольное медицинское освидетельствование может быть анонимным.

Далее, согласно ст. 9 выше указанного Закона:

- обязательному медицинскому освидетельствованию подлежат доноры крови, биологических жидкостей, органов и тканей;

- лица, отказавшиеся от обязательного медицинского освидетельствования, не могут быть донорами крови, биологических жидкостей, органов и тканей;

- работники отдельных профессий, производств, предприятий, учреждений и организаций, перечень которых утверждается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, проходят обязательное медицинское освидетельствование для выявления ВИЧ-инфекции при проведении обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров.

И самое главное, согласно ст. 12 указанного выше Закона - лицо, прошедшее медицинское освидетельствование, имеет право на повторное медицинское освидетельствование в той же медицинской организации, а также в иной медицинской организации по своему выбору независимо от срока, прошедшего с момента предыдущего освидетельствования.

Таким образом, вы не обязаны ехать на все эти дополнительные обследования в СПИД-центр, если у Вас есть результаты анализа, сделанные платно! Кроме того, даже если бы и не было платной пересдачи анализа - Вы не обязаны туда ехать! Вас не могут никак обязать это сделать!

Оцените ответ:10
Вопросы на сайте
Статьи на сайте
Новости на сайте
▲ Наверх
Поиск по сайту
X