проект юриста Елены Могилевской
05 Августа 2020 г. 15:27
Наталья
г. Липецк
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на сегодняшний день нет изменений в законодательстве о вакцинации? Конкретно интересует, если ребёнок не привит, могут ли ему отказать в зачислении в детский сад? Спасибо.
стоимость
0 РУБ.
юрист,
г. Нижний Новгород
Добрый день! изменений в законодательстве на данный счёт не было! по-прежнему, как и ранее, каждый ребёнок вправе посещать образовательное учреждение без прививок.
Вот лишь часть норм, на которые можно ссылаться:
- статья 26 "Всеобщая декларация прав человека":
Каждый человек имеет право на образование.
- статья 43 Конституции РФ:
Каждый имеет право на образование.
- статья 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства (а под медицинским вмешательством также понимается и вакцинация) является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.
- статья 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней":
Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:отказ от профилактических прививок и т.д.
Таким образом, на основании указанных норм родитель ребёнка имеет право отказаться от любой вакцинации, написав при этом письменный отказ от прививок, как при прохождении медицинской комиссии в садик или школу, так и в процессе посещения ребёнком садика или школы на любом этапе.
При этом никакой мед. работник не имеет права требовать с вас никаких дополнительных справок или документов, а тем более требовать сделать какую-либо прививку. Данные действия являются незаконными, порождая тем самым правовую ответственность лица, принявшего незаконное решение.
юрист,
г. Новомосковск
Наталья, здравствуйте. Нет, никаких изменений в федеральном законодательстве не было. Вы вправе отказаться от прививок ребенку и это не ограничит его в посещении детского сада, чтобы Вам ни говорили в поликлинике - это не им решать.
Единственная загвоздка по традиции может быть с отсутствием прививки от полиомиелита - местами любят ущемлять детей без прививок и пытаться отстранить их от посещения на 60 дней, когда в группе оказывается свежепривитый ОПВ ребенок. Но тут главное - не паниковать и не поддаваться на провокации, а грамотно действовать. Этому я учила родителей дошколят на вебинаре о правах детей без прививки от полиомиелита. Там же давала и документы, которые пригодятся в этом вопросе, чтобы ребенок смог ходить в детский сад, а не сидеть дома. Смотрите вебинар "Без прививки от полиомиелита - в детский сад".
юрист,
г. Нижний Новгород
Да, подводных камней очень много!
Еще как правило на практике трудности возникают из-за отказа от постановки пробы Манту и отсутствия прививки БЦЖ!