Виртуальный юрист - правовая помощь онлайн, юрист

Юридическая консультация онлайн

Войти
Вопрос юристам

05 Августа 2020 г. 15:27

г. Липецк

Без прививок в сад, могут ли отказать в 2020 году?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на сегодняшний день нет изменений в законодательстве о вакцинации? Конкретно интересует, если ребёнок не привит, могут ли ему отказать в зачислении в детский сад? Спасибо.

стоимость

0 РУБ.

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (3)

юрист,

Карина Учаева

г. Нижний Новгород

05 Августа 2020 г. 18:40

Добрый день! изменений в законодательстве на данный счёт не было! по-прежнему, как и ранее, каждый ребёнок вправе посещать образовательное учреждение без прививок.

Вот лишь часть норм, на которые можно ссылаться:

- статья 26 "Всеобщая декларация прав человека":

Каждый человек имеет право на образование.

- статья 43 Конституции РФ:

Каждый имеет право на образование.

- статья 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства (а под медицинским вмешательством также понимается и вакцинация) является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

- статья 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней":

Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:отказ от профилактических прививок и т.д.

Таким образом, на основании указанных норм родитель ребёнка имеет право отказаться от любой вакцинации, написав при этом письменный отказ от прививок, как при прохождении медицинской комиссии в садик или школу, так и в процессе посещения ребёнком садика или школы на любом этапе.

При этом никакой мед. работник не имеет права требовать с вас никаких дополнительных справок или документов, а тем более требовать сделать какую-либо прививку. Данные действия являются незаконными, порождая тем самым правовую ответственность лица, принявшего незаконное решение.

Оцените ответ:10

юрист,

Елена Могилевская

г. Новомосковск

05 Августа 2020 г. 20:43

Наталья, здравствуйте. Нет, никаких изменений в федеральном законодательстве не было. Вы вправе отказаться от прививок ребенку и это не ограничит его в посещении детского сада, чтобы Вам ни говорили в поликлинике - это не им решать.

Единственная загвоздка по традиции может быть с отсутствием прививки от полиомиелита - местами любят ущемлять детей без прививок и пытаться отстранить их от посещения на 60 дней, когда в группе оказывается свежепривитый ОПВ ребенок. Но тут главное - не паниковать и не поддаваться на провокации, а грамотно действовать. Этому я учила родителей дошколят на вебинаре о правах детей без прививки от полиомиелита. Там же давала и документы, которые пригодятся в этом вопросе, чтобы ребенок смог ходить в детский сад, а не сидеть дома. Смотрите вебинар "Без прививки от полиомиелита - в детский сад".

Оцените ответ:10

юрист,

Карина Учаева

г. Нижний Новгород

05 Августа 2020 г. 22:03

Да, подводных камней очень много!

Еще как правило на практике трудности возникают из-за отказа от постановки пробы Манту и отсутствия прививки БЦЖ!

Оцените ответ:00
Вопросы на сайте
Статьи на сайте
Новости на сайте
▲ Наверх
Поиск по сайту
X