Виртуальный юрист - правовая помощь онлайн, юрист

Юридическая консультация онлайн

Войти
Вопрос юристам

29 Июля 2020 г. 09:07

г. Рязань

Отказ в выдаче медицинской карточки на руки

Здравствуйте, мне только что отказали в выдаче медицинской карточки на руки, ссылаясь на приказ министра здравохронения номер 425 от 29 июня 2016, что мне нужно сделать, чтобы получить по закону карточку на руки?

стоимость

0 РУБ.

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (1)

юрист,

Елена Могилевская

г. Новомосковск

29 Июля 2020 г. 10:55

Мухаммад, здравствуйте. Как следует из названия документа, приказ Министерства здравоохранения РФ от 29 июня 2016 г. N 425н касается порядка ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента. И этот приказ не регламентирует порядок получения пациентом медицинских документов и их копий. А вот право на получение медицинских документов и их копий установлено федеральным законом - ч. 5 ст. 22 Закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

При этом в указанном приказе не устанавливается (да и не может устанавливаться) запрет на получение пациентом документов о состоянии своего здоровья.

Если Вам нужна медкарта, можете для ускорения процесса получения документа написать заявление на получение не оригинала медкарты, а на получение копии медкарты - Вам не вправе будут отказать. Только в заявлении укажите, что просите выдать заверенную надлежащим образом (медицинской организацией) копию медицинской (амбулаторной) карты, также можете указать срок, в который требуете выдать документ (например, в 3-дневный срок, если документы Вам нужны для срочного обращения в другую медорганизацию). Такое заявление надо вручить под роспись и экземпляр с отметкой о приеме оставить себе.

Оцените ответ:00
Вопросы на сайте
Статьи на сайте
Новости на сайте
▲ Наверх
Поиск по сайту
X