Виртуальный юрист - правовая помощь онлайн, юрист

Юридическая консультация онлайн

Войти
Вопрос юристам

20 Июля 2020 г. 18:04

г. Тольятти

Работодатель меняет график работы без ознакомления работников. Это законно?

Здравствуйте. Работодатель хочет сместить график сменности. О предстоящих изменениях в графике работы и причинах, их вызвавших, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за 2 месяца (ч. 2 ст. 74 ТК РФ), а по факту ни с какими приказами нас не ознакомили, а работать по новому графику мы должны приступить с 17 августа 2020 г., законно ли это?

стоимость

0 РУБ.

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (1)

юрист,

Елена Могилевская

г. Новомосковск

21 Июля 2020 г. 12:38

Алексей, здравствуйте. Вы правильно понимаете, что работодатель должен работников уведомить работников о предстоящем изменении трудового договора за 2 месяца. Поэтому если Вы уверены, что работодатель намерен с 17 августа заставлять работников работать по новому графику, с чем Вы и другие работники не согласны, то можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Оцените ответ:00
Вопросы на сайте
Статьи на сайте
Новости на сайте
▲ Наверх
Поиск по сайту
X