проект юриста Елены Могилевской
12 Июля 2020 г. 10:43
Ирина
г. Кировск
Возможно ли уменьшение возраста выхода на пенсию в моем случае? С 02 июня 1986 г. по 11 мая 1990 г. жила и работала в г. Богородицке Тульской области, который относится к зоне с льготным социально-экономическим статусом? Мой год рождения 1966 г.
стоимость
0 РУБ.
Уточнение к моему вопросу. Была направлена по распределению после учебного заведения.
юрист,
г. Новомосковск
Ирина, да, в Вашем случае возможно уменьшение возраста выхода на пенсию.
Гражданам, постоянно проживающих на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 Закона, на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.
Поскольку уже в июне 1986 Вы жили в чернобыльской зоне, то вправе рассчитывать на первоначальное снижение возраста выхода на пенсию на 1 год. А вот до снижения еще на 1 год Вы не дотянули совсем немного по времени проживания.