Виртуальный юрист - правовая помощь онлайн, юрист

Юридическая консультация онлайн

Войти
Вопрос юристам

23 Февраля 2016 г. 11:00

г. Новомосковск

Детское пособие от 1,5 до 3х лет.

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Я молодая мама(дочке 2, 4 года) Я проживаю в городе Новомосковск, тульской области, в дикретный отпуск я уходила с организации в г. Новомосковск, мне платили детское пособие 80% от заработной платы, в Ноябре ушедшего года я уволилась с этой организации и устроилась на 0,5 ставки мерчендайзером, т.е. работаю в городе Новомосковск, а устроена в Тульском подразделении(хотя в справке ЕЮГРЛ указан город Саратов, только главный офис). С начала моей работы мне ни разу не выплачивали детские, т.к. я не знаю куда обращаться... Отдел кадров мне говорит что я отношусь к Новомосковской соц.защите, а в Новомосковской соц. защите говорят, что я отношусь к тому городу, который указан в ЕЮГРЛ, тоесть к Саратову, а в Новомосковсвске, кстати нет даже обособленного подразделения. Подскажите как мне быть, куда обращаться? везде меня только отсылают..... И второй вопрос, если я уволюсь с того места работы, то мне всё равно обязаны выплатиить детские за 4 месяца.

стоимость

0 РУБ.

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (3)

юрист,

Елена Могилевская

г. Новомосковск

23 Февраля 2016 г. 11:46

Виктория, здравствуйте!

Обратитесь с письменным заявлением к работодателю по вопросу выплаты пособия. Кроме того, можно обратиться в прокуратуру – это значительно ускорит решение проблемы.

Пособие назначает и выплачивает работодатель, а уж как он взаимодействует с органами ФСС или соцзащиты – это явно не проблема работника.

Оцените ответ:00
Клиент уточнил вопрос:23 Февраля 2016 г. 13:14

Спасибо, а в прокуратуру Новомосковска нужно обращаться?? еще можете мне сказать, в какие сроки мне должны выплатить все денежки?

юрист,

Роман Алпатов

г. Щекино

23 Февраля 2016 г. 13:28

Здравствуйте Виктория! Пособие по уходу за ребенком выплачивается на основании решения работодателя. Для его получения необходимо обратиться с заявлением. По новому месту работы вы, если желаете получать пособие должны подать заявление. Если в Новомосковске нет ни филиала ни представительства, но заявление нужно подавать в головную компанию в Саратов. Вы имеете право работать на условиях неполного рабочего времени и одновременно получать пособие по уходу за ребенком. Устные переговоры ни какого результата не дадут, нужно письменное обращение. Как говориться "слова к делу не пришьешь". При увольнении выплаты производятся органами соцзащиты по вашему заявлению.

Оцените ответ:00
Клиент уточнил вопрос:23 Февраля 2016 г. 13:29

Скажите пожалуйста, я собираюсь увольнятся с этой организации с 1 марта, могу ли я после увольнения требовать чтоб мне выплатлт детские з0а 4 месяца, что я у них отработала?

юрист,

Роман Алпатов

г. Щекино

23 Февраля 2016 г. 14:47

Если вы обращались с заявлением о назначении пособия и вам отказали. либо просто молча не платили, то можете.

Так согласно п. 5. Постановление Правительства РФ от 16.07.2005 N 439 (ред. от 04.03.2015)

"О Правилах предоставления ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" - предоставление пособия осуществляется по месту подачи гражданином заявления о назначении пособия: в организации по месту работы (службы) или по месту жительства - в органе в сфере социальной защиты населения, уполномоченном органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации (далее - орган в сфере социальной защиты населения).

Оцените ответ:00
Вопросы на сайте
Статьи на сайте
Интервью на сайте
Новости на сайте
▲ Наверх
Поиск по сайту
X