Виртуальный юрист - правовая помощь онлайн, юрист

Юридическая консультация онлайн

X
ВХОД
Это полезно знать ▼
Вопрос юристам

16 Февраля 2016 г. 23:06

г. Брянск

Двойное пособие чернобыльцам сохранить

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как действовать мне в следующей ситуации. Нахожусь в декрете с третьим ребенком (хоть это к делу и не относится, просто с тремя детьми двойное пособие очень желательно сохранить до трех лет). Ребенок родился в октябре 2015, соответственно в июне 2016 нам даже года не будет. Здесь были советы женщинам оформлять либо сразу до трех лет отпуск с назначением пособия, либо писать заявление на отпуск с полутора до трёх раньше, чтоб успели начислить. Я заявление написала до полутора в декабре, тогда еще и речи не шло об отмене льготного двойного размера, бухгалтер сказала писать до полутора, так все пишут, а потом еще. Теперь же как мне быть? На работе в принципе не особо заинтересованы в моих выплатах, то есть хлопотать никто не будет. Работаю в государственном учреждении, но в чистой зоне (т. е. с подобными выплатами они особо не сталкиваются).

Можно ли мне написать заявление на отпуск до трех лет и назначение пособия, когда ребенку нет года, не запрещено ли это законом, есть ли ограничения по срокам, когда, за сколько писать. Может ли работодатель издать приказ в июне 2016 на назначение пособия с апреля 2017? На какие законы мне ссылаться, если так допустимо. Ведь уже изданный приказ не переделают, если я перепишу заявление на отпуск сразу до трех? Подскажите, подалуйста, как действовать?

стоимость

0 РУБ.

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (1)

юрист,

Роман Алпатов

г. Щекино

17 Февраля 2016 г. 00:44

Здравствуйте Екатерина! Чтобы сохранить право на пособие в двойном размере, рекомендую Вам написать заявление о предоставлении Вам отпуска по уходу за ребенком до трех лет сейчас. Вы имеете на это право согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ. Вы сами определяете когда и в какой части брать этот отпуск. Никаких ограничений нет. Работодатель обязан издать приказ в течении 10 дней после получения от вас заявления и всех необходимых документов. Сошлитесь на ст. 256 ТК РФ и Пункт 7 части 1 статьи 18 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 28.11.2015, с изм. от 14.12.2015) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС". Приказ издан только на часть отпуска от 0 до 1,5 лет, на вторую часть будет второй приказ.

Оцените ответ:00
Вопросы на сайте
Статьи на сайте
Интервью на сайте
Новости на сайте
▲ Наверх
X

Логин

Пароль

Юридическая помощь
Напишите свой вопрос здесь
КОНСУЛЬТАЦИЯ
Консультация