Виртуальный юрист - правовая помощь онлайн, юрист

Юридическая консультация онлайн

Войти
Вопрос юристам

05 Июня 2020 г. 11:33

г. Кольчугино

Пособие с 3 до 7 лет по временной прописке и гражданство РФ

Добрый день. Если мать и ребенок имеют российское гражданство, но по месту жительства временную регистрацию сроком на один год. Имеют ли право подать на пособие на ребёнка с 3 до 7 лет? В местном органе соц.защиты отказали, сославшись на отсутствие постоянной прописки.

стоимость

0 РУБ.

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (1)

юрист,

Елена Могилевская

г. Новомосковск

05 Июня 2020 г. 12:12

Катерина, добрый день. Постановлением Правительства, принятым во исполнение Указа президента, которым установлена такая выплата на детей, детально прописаны требования для получения выплаты на детей от 3 до 7 лет включительно. Предусмотрено, что право на получение ежемесячной выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации и проживающий на территории Российской Федерации (пункт 4 Основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, утвержденных постановлением Правительства № 384 от 31 марта 2020).То есть этим пунктом установлено два требования к родителям (получателям выплаты) - наличие гражданства и проживание на территории России. А вот постоянное это проживание должно быть или временное - не конкретизировано. Поэтому можно сделать вывод, что даже при временном проживании получить выплату можно. Но если Вы выедете из России, то получать выплату не вправе.

Подавайте заявление на назначение этой выплаты. Если откажут, обжалуйте отказ.

Оцените ответ:00
Вопросы на сайте
Статьи на сайте
Новости на сайте
▲ Наверх
Поиск по сайту
X