ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Екатерина
13 Января 2015 г. 15:58
Автор вопроса:
г.Благовещенск

Возврат «подъемных» молодым врачам при увольнении

Я работаю врачом в сельской местности в Амурской области. В связи с этим хотелось бы получить единовременную выплату – 1 миллион рублей, причитающуюся молодым врачам. Но я не планирую долго работать здесь, и возможно через 2-3 года буду увольняться. Должна ли я буду вернуть выплаченную сумму и в каком размере – полностью или часть?

стоимость вопроса:

бесплатно

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (2)
Елена Могилевская
13 Января 2015 г. 16:08
юрист, г. Новомосковск
Рейтинг юриста Елена Могилевская

Молодой медработник в Амурской области, получивший единовременную денежную выплату, должен отработать 5 лет по основному месту работы на условиях нормальной продолжительности рабочего времени, в госучреждении здравоохранения Амурской области.

Такая обязанность работника предусмотрена Постановлением Правительства Амурской области от 17 октября 2014 г. N 623 «Об утверждении Порядка заключения с медицинским работником в возрасте до 35 лет, прибывшим в 2012 году после окончания образовательного учреждения высшего профессионального образования на работу в сельский населенный пункт или переехавшим на работу в сельский населенный пункт из другого населенного пункта, договора о предоставлении единовременной компенсационной выплаты».

Однако в случае прекращения трудового договора до истечения 5-го срока, работник должен вернуть единовременную выплату пропорционально не отработанному периоду.

От обязанности вернуть ЕДВ работник освобождается при прекращении трудового договора только по основаниям, предусмотренным п.8 ч.1 ст.77, п.п.1,2,4 ч.1 ст.81 и п.п.1,2,5,6,7 ч.1 ст.83 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, если Вы решите уволиться по собственному желанию до окончания 5-летнего срока, то часть денег Вам придется вернуть.

Оценить ответ:
2
0
Уточнение клиента
14 Января 2015 г. 17:41

Значит, я смогу просто так взять и уволиться?

Морозов Владислав Николаевич
21 Апреля 2015 г. 22:07
юрист, г. Донской
Рейтинг юриста Морозов Владислав Николаевич

Да, Екатерина, Вы может просто так взять и уволиться, это Ваше право. Речь идёт только сумме выплаченных Вам подъёмных средств, которые придётся вернуть обратно. Если Вы проработали более 5-ти лет ничего возвращать не придётся.

Оценить ответ:
0
0
поделиться
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
  • НОВОСТИ
  • СТАТЬИ
  • ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ
Многодетные родители смогут брать отпуск в любое время?

Законопроект о новом праве работников, имеющих трех и более детей, принят в первом чтении

комментариев: 0
Родителям, имеющих детей до 14 лет, хотят разрешить выбирать время отпуска

Вне очереди в любое удобное время предлагается разрешить уходить в отпуск одному из родителей несовершеннолетних детей

комментариев: 0
Новогодние каникулы с 2018 года хотят сократить

Депутаты Госдумы предлагают изменить календарь праздничных дней

комментариев: 0
1 сентября предлагают сделать уважительной причиной отсутствия на рабочем месте

Депутат попросил Минтруд не считать прогулом, если родители празднуют с детьми 1 сентября

комментариев: 0
Многодетным родителям могут разрешить уходить в отпуск вне очереди

Предлагается расширить перечень лиц, имеющих право на ежегодный отпуск в любое удобное время

комментариев: 0
В каких случаях работодатель может взыскать с уволившегося работника компенсацию затрат на его обучение?

Ответ на этот вопрос важен не только для работодателей, но и для работников

комментариев: 0
Досрочный выход из отпуска по беременности и родам – вправе ли работодатель отказать?

Можно ли отказать работнице в выходе из отпуска по беременности и родам? Какие последствия для работодателя могут быть в связи с выходом женщины их отпуска по беременности и родам? Ответы на эти и другие вопросы - в статье юриста Елены Могилевской

комментариев: 8
Мигрантам для получения права на работу в России придется купить патент

Правила для работников-мигрантов в России с 2015 года изменятся

комментариев: 0
Как работодателю избежать штрафов из-за работников-мигрантов

Приём на работу иностранцев требует от работодателя соблюдения определённых установленных законом требований. О том, на что работодателю следует обратить внимание при приёме на работу иностранцев рассмотрим в данной статье

комментариев: 0
Приём на работу мигрантов

О порядке приема на работу иностранных граждан

комментариев: 0
Вопросы юристам

24 Сентября 2018 г. 17:01

Покупка квартиры у родственника.
Покупка квартиры у родственника.
ответы: 1
Интервью
Татьяна Никанорова - личное мнение - Онлайн-кассы и онлайн-бизнес – какие подводные камни ждут предпринимателей в  2017 году

Татьяна Никанорова

Генеральный директор консалтингового центра «Профдело» (Москва)
Онлайн-кассы и онлайн-бизнес – какие подводные камни ждут предпринимателей в 2017 году
Последние статьи
Внеурочные занятия – право или обязанность школьника?
18 Сентября 2018 г.

Минпросвещения России настаивает что ученики обязаны посещать внеурочные занятия – семинары, факультативы и т.п.

Переводы денег с карту на карту – надо ли платить налог?
11 Сентября 2018 г.

В каком случае с суммы перевода на карту надо заплатить налог, а в каком не надо: что говорит закон

Как соблюсти новые законные процедуры при строительстве дачного дома
21 Августа 2018 г.

У дачников и садоводов появились новые обязанности перед постройкой дома и после окончания строительства. Как действовать по закону – узнайте в статье

Можно ли работать без онлайн-кассы, Или кто должен пробивать чек по агентскому договору при расчетах с покупателями – агент или принципал?
15 Августа 2018 г.

Как работать без онлайн-кассы при расчетах с покупателями (заказчиками, клиентами) по агентскому договору

Не во всех банках вклады застрахованы, или Как не потерять свои деньги в погоне за высокими процентами по вкладам
03 Августа 2018 г.

Чтобы получить компенсацию от АСВ в случае лишения банка лицензии, надо правильно выбрать банк. Как это сделать? - узнайте в статье

Новости регионов
В Тульской области появятся новые суды
24 Августа 2018 г.
В Тульской области появятся новые суды

Некоторые городские и районные суды объединят в межрайонные

Штраф за борщевик Сосновского на участках в Московской области составит до 1 млн. рублей
23 Августа 2018 г.
Штраф за борщевик Сосновского на участках в Московской области составит до 1 млн. рублей

Правообладателей земельных участков накажут рублем за борщевик и заставят с ним бороться

Прожиточный минимум в Тульской области за 2 квартал 2018 года увеличился
21 Августа 2018 г.
Прожиточный минимум в Тульской области за 2 квартал 2018 года увеличился

Установлена величина прожиточного минимума для разных социально-демографических групп

Незарегистрированных предпринимателей налоговая выявляет через соцсети
14 Мая 2018 г.
Незарегистрированных предпринимателей налоговая выявляет через соцсети

Налоговики Тверской области выявили граждан, оказывающих услуги в интернете через соцсети ВКонтакте и Инстаграм

Аналитика судебной практики