Виртуальный юрист - правовая помощь онлайн, юрист

Юридическая консультация онлайн

Войти
Вопрос юристам

05 Мая 2020 г. 13:43

г. Красноярск

Постановка на учет в центре занятости по месту пребывания, если нет регистрации по месту жительства

Подскажите, пожалуйста, как быть, если в центре занятости отказывают в постановке на учет и других услугах (только устное консультирование при обращении) на основании отсутствия регистрации по месту жительства?

Собственного жилья у меня нет, но есть регистрация по месту пребывания (причем длительное время не меняется), гражданство РФ.

стоимость

0 РУБ.

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (1)

юрист,

Елена Могилевская

г. Новомосковск

05 Мая 2020 г. 20:46

Мария, ситуация такая.Сейчас действуют временные правила постановки граждан на учет и регистрация их в качестве безработных, утвержденные постановлением Правительства № 460 от 8 апреля 2020 года . Так согласно п. 2 указанных правил регистрации в целях поиска подходящей работы подлежат граждане, представившие в электронной форме в центр занятости населения заявление о предоставлении им государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы независимо от места их жительства в РФ, а также пребывания на территории РФ.

То есть зарегистрировать человека для поиска ему работы можно как по месту жительства, так и по месту пребывания.

А вот решение о регистрации гражданина, ищущего работу, безработным принимается центром занятости населения по месту жительства гражданина (не позднее 11 дней со дня представления заявления в электронной форме).

Итого получается, что зарегистрировать безработным должны именно по месту жительства.

Значение термина "место жительства" отличается от значения термина "место пребывания". Главное отличие - это то, что по месту жительства человек проживает постоянно или преимущественно, а по месту пребывания - временно. Получается вот такой казус, как у Вас - фактически Вы длительное время постоянно живете по одному адресу, нет своего жилья и съезжать с этого места Вы не планируете, а юридически - Вы в этом жилье живете временно. И не важно - что это Ваше "временно" длится дольше (несколько лет), чем у кого-то может каждый год меняться адрес постоянной регистрации.

Быстрый выход - договориться, чтобы собственник жилья оформил Вам постоянную регистрацию. Либо можно оспаривать в судебном порядке действия ЦЗН - но это долго и результат непонятен, т.к. маловероятно, что этот вопрос в Вашу пользу разрешится в суде общей юрисдикции и надо будет выходить на подачу жалобы в Конституционный Суд РФ, т.к. получается, что указанные выше нормы способствуют нарушению прав граждан, не имеющих жилья на праве собственности.

Оцените ответ:00
Вопросы на сайте
Статьи на сайте
Новости на сайте
▲ Наверх
Поиск по сайту
X