Виртуальный юрист - правовая помощь онлайн, юрист

Юридическая консультация онлайн

Войти
Вопрос юристам

08 Февраля 2016 г. 16:32

г. Липецк

Порядок начисления пособия по уходу за ребенком до 3 лет в чернобыльской зоне.

Здравствуйте! У меня такой вопрос...Я проживаю в чернобыльской зоне менее 1 года (с льготно - экономическим статусом) .Окончание моего больничного по беременности и родам заканчивается 20 июля 2016 года, а т.к. с 01.07.2016г. вступит в силу новый закон о новых правилах начисления пособий, как лучше поступить? Написать сразу заявл. не на 140 дней, а допустим 110 дней и после окончания срока выйти на работу на неделю, а потом уйти,что в этом случае будет начисляться пособие по уходу за ребенком или продолжат выплачивать больничный по бер.и родам. Или можно не выходить на работу и сразу написать заявл. на пособие до з-лет? Подскажите как юридически правильно поступить, чтобы не потерять чернобыльское пособие?

стоимость

0 РУБ.

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (5)

юрист,

Ангелина Сергеевна

г. Тула

08 Февраля 2016 г. 16:38

Здравствуйте, Мария. Вам необязательно выходить на работу. Вы можете сразу написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и на начисление пособия по уходу за ребенком до 3 лет. Только сделать это нужно заранее. Так как на начисление пособия законом выделяется 10 дней.

Оцените ответ:00
Клиент уточнил вопрос:25 Февраля 2016 г. 15:22

Спасибо за ответ! У меня возник очередной вопрос..А как же закон №81-ФЗ ст.13 в кот.сказано,что я могу заменить больничный по БиР на пособие по уходу за ребенком только в том случае,если пособие будет ниже чем по БиР. Может я что- то не так поняла....

юрист,

Роман Алпатов

г. Щекино

25 Февраля 2016 г. 15:42

Здравствуйте, Мария! Данный вопрос уже обсуждался. В соответствии с ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам. В данном случае закон предусматривает право матери на выбор пособия. Оговорка о случаи когда размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам, касается только вопроса зачета пособия, а не права на него. Аналогичный подход содержится в Апелляционном определении Нижегородского областного суда от 06.08.2013 по делу N 33-6707/13

Источник: https://virtual-jurist.ru/quest-296.html

Прошу обратить ваше внимание, что в настоящее время ведется мониторинг применения Федерального закона №388-ФЗ от 29.12.2015г. по поручению Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, по результатам которого МОЖЕТ быть внесена законодательная инициатива об отсрочке вступления в силу указанного закона до 01.01.2017г. В сети ведется сбор подписей за инициативу о сохранении системы пособий до 3х лет https://www.roi.ru/24674/ Поэтому переход на пособие по уходу за ребенком с пособия по БИР целесообразно производить до 20.06.2016г. в случае отклонения этой инициативы, так как размер пособия по уходу ниже чем по БИР.

Источник: https://virtual-jurist.ru/quest-296.html

Оцените ответ:00
Клиент уточнил вопрос:29 Февраля 2016 г. 12:45

Спасибо за емкий ответ! Но не могли бы вы мне разъяснить более поянтно Что значит определение "право на пособие" ?.... "Оговорка о случае когда размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам, касается только вопроса зачета пособия, а не права на него. Правильно ли я поняла...я имею право на него даже ,если мое пособие ниже чем по БиР?

юрист,

Роман Алпатов

г. Щекино

29 Февраля 2016 г. 13:04

Вы поняли правильно. Право на пособие по уходу за ребенком возникает со дня рождения ребенка. Пособие назначается в течении 10 дней со дня обращения работодателем. Если не работаете то соцзащитой. Так как после рождения ребенка у вас еще отпуск по БиР и выплата пособия по БиР, вы вправе выбрать то или иное вид пособия и вид отпуска по своему усмотрению.

Оцените ответ:00
Клиент уточнил вопрос:29 Февраля 2016 г. 14:02

Сейчас мне на работе мне говорят, что если я подам заявление по уходу за ребенком,например 19 июня 2016г. то написать я его смогу только на 1,5 года, а не на 3 года сразу...т.к после 1,5 лет его выплачивает ФСС. Правы ли они....? Или я могу сразу написать на 3 года?

юрист,

Роман Алпатов

г. Щекино

29 Февраля 2016 г. 14:24

Те кто так вам говорит не правы. Законом таких ограничений не установлено. Действительно с 0 до 1,5 и с 1,5 до 3х лет разные источники выплат и ваш работодатель в разные органы подает заявку на финансирование. Но вас эти технические моменты не должны касаться. Это следствие неправильного понимания работниками вашего работодателя законодательства. К сожалению, сейчас это распространенная проблема. Делить отпуск на части и подавать заявления об их предоставлении вправе только вы. Писать и подавать заявления вы вправе в любое время. Вы имеете право подать заявление о предоставлении отпуска до з-х лет сразу, поскольку ст. 256 ТК РФ предусматривает предоставление отпуска до 3-х лет. Ни про какие 1,5 там речи не идет. Дословно : "По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.". Далее ст. 18 Закона 1244-1 ("чернобыльский закон") говорит: "ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет. " Тоже ни про какие 1,5 года речи не идет. Раньше это было не важно и все для технического удобства брали у мамочек 2 заявления (с 0 до 1,5 и с 1,5 до 3). Сейчас этот момент приобрел другое существенное значение. Так как при делении отпуска по уходу на часть пособия каждый раз назначаются заново. Поэтому если очередное назначение пособия будет иметь место после 30.06.2016г. то, оно будет назначаться по новому закону уже без 80%. Постарайтесь по-хорошему объяснить вашему работодателю, почему вам так нужно. Если не получится, направляйте заявление о предоставлении отпуска до 3х лет и пособия до 3х лет заказной почтой с описью вложения и уведомлением о вручении. Это позволит вам доказать факт обращения за пособием до 30.06.2016г. и в крайнем случае будет доказательством в суде.

Оцените ответ:00
Клиент уточнил вопрос:01 Марта 2016 г. 11:15

Спасибо! Вот что мне ещё не понятно...вы написали " Пособие назначается в течении 10 дней со дня обращения работодателем." куда работодатель обращается в ФСС? Разве до 1,5 не сам работодатель начисляет пособие? И приказ о назначении пособия может вынести, например 29.06.,при том что я написала заявление на переход с отпуска на пособие 28 .06...Возможно ли такое или стоит себя подстраховать...?

юрист,

Роман Алпатов

г. Щекино

01 Марта 2016 г. 11:42

Действительно, до 1,5 лет начисление и выплату производит сам работодатель. Но потом эти деньги ему возмещает ФСС в рамках обязательного социального страхования, в том числе путем уменьшения размера взносов. Поэтому работодатели заинтересованы в том, чтобы им все возмещалось, а это происходит если ФСС все устраивает. ФСС любит придумывать свои требования. Работодатели не любят с ними спорить, так как это чревато ухудшением личных отношений с чиновниками и возможными проверками и штрафами. Им проще вас загонять и заставить писать кучу ненужных заявлений и приносить разные справки лишь бы ФСС был доволен. Работодатель назначает вам пособия в течении 10 дней с момента обращения.

Статьей 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" предусмотрено, что Страхователь назначает ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Оцените ответ:00
Вопросы на сайте
Статьи на сайте
Интервью на сайте
Новости на сайте
▲ Наверх
Поиск по сайту
X