Виртуальный юрист - правовая помощь онлайн, юрист

Юридическая консультация онлайн

Войти
Вопрос юристам

29 Января 2016 г. 22:07

г. Белгород

Детские в Чернобыльской зоне 2016

Здравствуйте . Подскажите как правильно разобраться в данной ситуации. Проживаю в Чернобыльской зоне . В 2015 г в феврале родила ребёнка. Написала заявление на отпуск до 1,5 лет на работе и заявление на выплаты в двойном размере до 1,5 на работе так как проживаю в Чернобыльской зоне. Сейчас в феврале работадатель предлагает написать заявление на отпуск от 1,5 до 3 лет. А на пособие в июле . Ребенку 1,5 года будет в Августе 2016 г.с 1 июля вступает закон о скажем так " о сокращении чернобыльских выплат по уходу за ребёнком " . Как это отразиться на моем детском пособии после 1,5 лет? И если что то изменится что можно сделать чтобы сохранить уже имеющуюся выплату в таком же формате как я и сейчас получаю( ведь ребёнок рожден до принятия закона)?

стоимость

0 РУБ.

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (1)
Клиент уточнил вопрос:29 Января 2016 г. 23:14

Поясню ситуацию. Работадатель согласен принять заявление на отпуск сейчас в феврале а на выплату только в июле! И ничего объяснять не собирается и на уступки не идёт. Куда обращаться чтобы не потеря б пособие?

юрист,

Елена Могилевская

г. Новомосковск

30 Января 2016 г. 11:48

Екатерина, здравствуйте!

Пп. «а» п.45 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н, устанавливает, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком должно назначаться и выплачиваться по месту работы – т.е. работодателем.

Поэтому работодатель должен от Вас принять заявление, причем нигде не написано, что подавать это заявление можно (нужно) за сколько-то дней.

Учитывая изменения с 1 июля по пособиям в «чернобыльской» зоне, есть риск того, что те, кто уже получает пособие до 1,5 лет, но им работодатель не успеет назначить пособие до 3 лет до 30 июня 2016 года, могут остаться без льготного двойного размера пособия по уходу за ребенком до 3 лет, а всего лишь с фиксированной выплатой, одинаковой для всех – 6 тысяч рублей.

Чтобы этого не произошло, как раз и важно не только подать документы до 30 июня, а именно пособие должно быть назначено приказом работодателя до 30 июня 2016. Проще тем, кто сразу пишет заявление на отпуск и на пособие до 3 лет.

Задача работодателя – назначить пособие работнику, а как, когда и кому он будет подавать документы, чтобы это финансировалось – это совсем не проблема работника.

Поэтому смело пишите заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и также на назначение пособия до 3 лет ребенка. Не хотят принимать – направляйте по почте ценным письмом с описью вложения – в описи подробно укажите, что именно в просите в заявлении. Если работодатель не захочет мирно решить вопрос в Вашу пользу, имеете право обратиться в суд.

Оцените ответ:00
Вопросы на сайте
Статьи на сайте
Интервью на сайте
Новости на сайте
▲ Наверх
Поиск по сайту
X