Виртуальный юрист - правовая помощь онлайн, юрист

Юридическая консультация онлайн

X
ВХОД
Это полезно знать ▼
Вопрос юристам

27 Января 2016 г. 12:00

г. Липки

Кто назначает пособие с 1,5 до 3 лет работодатель или казначейство?

Я получаю "чернобыльские" пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет .

Что бы гарантировано продолжать получать чернобыльские" пособия по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет , на работе надо написать заявление на отпуск до 3 лет и заявление о назначении пособия по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет.

Но работе говорят, что пособие с 1,5 до 3 лет назначает казначейство и документы принимают за 1 мес до достижения ребенком 1,5 лет.

В добавок нельзя одновременно назначить пособие с 1,5 до 3 лет, т.к пособие до 1,5 лет начислено и выплачивается.

Так на работе мотивирует отказ принятия заявления на пособие.

Вопросы:

Кто все таки назначает пособие с 1,5 до 3 лет работодатель или казначейство?

Что должно быть написано в приказе предприятия, если у меня примут заявление на назначение пособия с 1,5 до 3 лет?

стоимость

0 РУБ.

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (2)

юрист,

Елена Могилевская

г. Новомосковск

27 Января 2016 г. 21:43

Илья, здравствуйте!

Вам надо «форсировать события» – настаивайте, чтобы приняли заявление. Не хотят - направляйте по почте ценным письмом с описью вложения. Потом еще потребуйте приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и назначении пособия. Не дадут – жалуйтесь в прокуратуру.

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" устанавливает право льготных категорий граждан на ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет. Это практически дословно.

И нет никакого деления на пособие до 1,5 лет и пособие от 1,5 до 3 лет ребенка. Есть право на пособие по уходу за ребенком. В идеале, получается, работодателю достаточно назначить его один раз и платить все три года в двойном размере на основании заявления работника, а не назначать сначала до 1,5 лет, потом до 3 лет. Но из-за того, что у нас любят заниматься «отсебятиной» или исполнять необоснованные требования ФСС, у работников теперь с этими пособиям и возникают вопросы и в будущем – проблемы…

Что касается пособия в «чернобыльской» зоне, то с 2015 года этим вопросом занимается не казначейство, а соцзащита.

Но Вас, меня и всех остальных граждан, которые стали или только станут родителями не должно волновать – кто и из каких средств будет выплачивать пособие. Заявление на отпуск и назначение пособия надо писать в адрес работодателя. Работодатель должен сам издать приказы, сформировать пакет документов и предоставить его в ФСС (пособие до 1,5 лет) или в соцзащиту соответственно. Конечно, работодателю часто проще «отфутболить» человека, чем заняться его вопросом и понять, что ничего страшного нет – надо принять заявление, издать приказ на отпуск и назначение пособия – вернее просто продлить выплату ранее назначенного пособия. Работодателю ничего не мешает сделать это заблаговременно на основании поступившего заявления работника (хоть за полгода). А как подойдет срок, то работодатель сможет и выплатить работнику пособие. Именно работодатель назначает и платит пособие.

Оцените ответ:00

юрист,

Елена Могилевская

г. Новомосковск

28 Января 2016 г. 20:22

Илья, еще дополню, чтобы Вас успокоить:

В соответствии с пп. «а» п.45 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н, ежемесячное пособие по уходу за ребенком Вам должно назначаться и выплачиваться по месту работы – т.е. работодателем, а не казначейством и не соцзащитой. Поэтому пусть Ваш работодатель не занимается ерундой. Пишите заявление на отпуск до 3 лет и также на назначение пособия до 3 лет ребенка. Не захотят мирно решить вопрос в Вашу пользу – суд все решит.

Оцените ответ:00
Вопросы юристам по теме
Татьяна, г. Климово Брянская обл.
ответов: 1
Досрочная пенсия в зоне с правом на отселение
Валентина , г. Староалейское
ответов: 1
Как не потерять госпособие и устроиться на работу?
Светлана Ибрагимова, г. п.Ленино
ответов: 1
Может ли пособие на второго ребенка до 1,5 года быть 4017 рублей?
Вопросы на сайте
Статьи на сайте
Интервью на сайте
Новости на сайте
▲ Наверх
X

Логин

Пароль

Юридическая помощь
Напишите свой вопрос здесь
КОНСУЛЬТАЦИЯ
Консультация