Виртуальный юрист - правовая помощь онлайн, юрист

Юридическая консультация онлайн

Войти
Вопрос юристам

06 Февраля 2020 г. 22:05

г. Синдор

Изменение графика рабочего времени

Добрый день! Я работаю на предприятии и нашим трудовым договором прописан режим работы. Женщины 36 часовая неделя, с понедельника по четверг с 8-17 часов и пятница с 8-12. Мои коллеги решили меняться по пятницам, кто с утра, а кто с обеда. Я например не хочу работать с обеда, и они мне говорят, что начальник службы составит график в связи с производственной необходимостью. Те все время все ходили с утра, а теперь производственная необходимость. Насколько правомерно заставить меня ходить по их графику, а не с утра как прописано в режиме трудового распорядка?

стоимость

0 РУБ.

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (1)

юрист,

Елена Могилевская

г. Новомосковск

06 Февраля 2020 г. 22:23

Мария, здравствуйте. Режим работы и отдыха в силу ст. 57 Трудового кодекса РФ является обязательным (т.е. существенным) условием трудового договора. Эти условия должны быть прописаны в Вашем трудовом договоре, а значит, без Вашего согласия в одностороннем порядке работодатель не может их изменить.

Производственную необходимость еще надо обосновать и доказать в случае проверки. Полагаю, в Вашем случае никакой производственной необходимости нет.

Работодатель, конечно, может изменить условия работы касательно времени, но он должен об этом уведомить приказом о предстоящих изменениях не позднее, чем за 2 месяца, а если работник не согласится, предложить ему другую работу. В таком случае с работниками, которые выразили согласие на предложенные работодателем изменения условий трудового договора, письменно заключаются дополнительные соглашения к трудовым договорам. А работники, которые отказались перейти на новые условия труда, отказались от предложенных вакансий или при отсутствии указанных вакансий у работодателя подлежат увольнению по п. 7 части первой ст. 77 ТК РФ (в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).

Чтобы адекватно действовать в сложившейся ситуации, проверьте - на руках ли у Вас трудовой договор, если нет, запросите свой экземпляр (или заверенную работодателей копию), а также заверенную копию правил внутреннего трудового распорядка.

Оцените ответ:10
Вопросы на сайте
Статьи на сайте
Интервью на сайте
Новости на сайте
▲ Наверх
Поиск по сайту
X