ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Ирина
22 Января 2016 г. 08:36
Автор вопроса:
г.Новомосковск

Замена послеродовой части больничного на отпуск по уходу за ребенком

Добрый день! У меня такая ситуация. с 25 февраля 2016 ухожу на больничный по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком от 0 до 1.5 лет будет назначено с 15 июля. С принятием нового закона № 911768-6 (ныне Федеральный закон № 388-ФЗ от 29 декабря 2015 г.), который вступает в силу с 1 июля 2016 года мое ежемесячное пособие будет 40 % от заработка плюс 3 тыс. Но если я успею оформить пособие до 30 июня 2016 года то буду получать по-старому, 80% от среднего заработка. Исходя из ст.13 ФЗ 81 от 19.05.1995 я в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам. Но если для расчета и больничного и пособия будут браться одни и те же года, то и выплаты получатся одинаковыми, смогу ли я всё равно заменить больничный после родов на отпуск по уходу за ребенком? Ведь так я успею до вступления нового закона в силу пособие,оформленное в мае будет в два раза больше, чем после 1 июля. Заранее спасибо!

стоимость вопроса:

бесплатно

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (3)
Ангелина Сергеевна
22 Января 2016 г. 10:02
юрист, г. Тула
Рейтинг юриста Ангелина Сергеевна

Здравствуйте, Ирина. Вы, конечно, можете заменить больничный по беременности и родам на отпуск по уходу за ребёнком. Когда будете писать заявление на отпуск по уходу за ребенком, пишите сразу до 3 лет, а не до 1.5 лет.

Оценить ответ:
1
0
Алина Николаевна
22 Января 2016 г. 10:40
юрист, г. Тула
Рейтинг юриста Алина Николаевна

Ирина, добрый день!

Года будут браться те же, но вот размер пособия по беременности и родам – 100% заработка, а по уходу за ребенком в «чернобыльской» зоне – 80%. Но лучше на эту разницу не обращать внимания и пораньше оформить пособие по уходу за ребенком до 3 лет - до 1 июля, так Вы сможете получат все три года пособие в более выгодном для себя размере.

Оценить ответ:
0
0
Уточнение клиента
22 Января 2016 г. 16:27

Так я и не обращаю внимания на эту разницу, а вот мой работодатель не вправе отказать мне в замене послеродовой части больничного на отпуск по уходу за ребенком несмотря на то, что пособие будет меньше, чем больничный ( в ст.13 ФЗ 81 написано о замене, в случае если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам)?

Елена Могилевская
28 Января 2016 г. 20:29
юрист, г. Новомосковск
Рейтинг юриста Елена Могилевская

Ирина, здравствуйте!

Закон не запрещает матери ребенка взять отпуск по уходу за ребенком сразу с момента его рождения, в противном случае, мать ребенка находилась бы в ущемленном положении по сравнению с другими родственниками, которые также имеют право на отпуск по уходу за ребенком- папа, бабушки-дедушки… Право на этот отпуск возникает с момента рождения ребенка до 3 лет. Оформить его можно в любой момент.

Оценить ответ:
0
0
поделиться
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
  • НОВОСТИ
  • СТАТЬИ
  • ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ
Для жителей «чернобыльской» зоны повышать пенсионный возраст пока не планируется

Пенсионная реформа не коснется и других категорий граждан

комментариев: 3
Пенсионный возраст для женщин повысят до 63 лет, для мужчин – до 65 лет

Правительство внесло законопроект о повышении пенсионного возраста

комментариев: 0
Порядок выплаты детских пособий прописали в административном регламенте

Документом установлен порядок подачи заявления, время ожидания в очереди при оформлении документов, срок выплаты пособий

комментариев: 0
Пособие по безработице могут увеличить

Безработным хотят платить пособие в размере прожиточного минимума

комментариев: 0
Ежемесячные выплаты на первого и второго ребенка освободят от НДФЛ

Новую выплату, установленную на ребенка с января 2018 года, освободят от налога со дня её назначения

комментариев: 0
Замена лет для расчета пособия по беременности и родам

На какие годы можно поменять периоды, в которые женщина была в отпуске по беременности или по уходу за ребенком, - позиция Верховного суда РФ

комментариев: 0
Как работнику не лишиться права на пособие по уходу за ребенком при работе на условиях неполного рабочего времени

Позиция Верховного суда дала ориентир, насколько можно сокращать рабочий день, чтобы продолжать получать пособие, выйдя на работу. Об этом - в новой статье юриста Елены Могилевской

комментариев: 1
Почему ФСС считает, что если пособие по уходу за ребенком меньше, чем пособие по беременности, то женщина после родов его не вправе получать?

Во второй части записи семинара юриста Елены Могилевской дается толкование закона и ответ на главный вопрос женщин в «чернобыльской» зоне, которые успели родить до 30 июня 2016

комментариев: 0
Как выйти на работу и продолжать получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком?

Аргументы для борьбы с незаконным отказом ФСС и работодателя в выплате пособия Вы найдете в новой статье юриста Елены Могилевской

комментариев: 0
Видео: Женщина вправе выбирать какое пособие ей выгоднее получать – по беременности и родам или по уходу за ребенком

О праве выбора после рождения ребенка пособия по уходу вместо пособия по беременности и родам рассказывает юрист Елена Могилевская на онлайн-семинаре «СЕКРЕТЫ ПРАВА: о льготном пособии…»

комментариев: 2
Вопросы юристам

24 Сентября 2018 г. 17:01

Покупка квартиры у родственника.
Покупка квартиры у родственника.
ответы: 1
Интервью
Татьяна Никанорова - личное мнение - Онлайн-кассы и онлайн-бизнес – какие подводные камни ждут предпринимателей в  2017 году

Татьяна Никанорова

Генеральный директор консалтингового центра «Профдело» (Москва)
Онлайн-кассы и онлайн-бизнес – какие подводные камни ждут предпринимателей в 2017 году
Последние статьи
Внеурочные занятия – право или обязанность школьника?
18 Сентября 2018 г.

Минпросвещения России настаивает что ученики обязаны посещать внеурочные занятия – семинары, факультативы и т.п.

Переводы денег с карту на карту – надо ли платить налог?
11 Сентября 2018 г.

В каком случае с суммы перевода на карту надо заплатить налог, а в каком не надо: что говорит закон

Как соблюсти новые законные процедуры при строительстве дачного дома
21 Августа 2018 г.

У дачников и садоводов появились новые обязанности перед постройкой дома и после окончания строительства. Как действовать по закону – узнайте в статье

Можно ли работать без онлайн-кассы, Или кто должен пробивать чек по агентскому договору при расчетах с покупателями – агент или принципал?
15 Августа 2018 г.

Как работать без онлайн-кассы при расчетах с покупателями (заказчиками, клиентами) по агентскому договору

Не во всех банках вклады застрахованы, или Как не потерять свои деньги в погоне за высокими процентами по вкладам
03 Августа 2018 г.

Чтобы получить компенсацию от АСВ в случае лишения банка лицензии, надо правильно выбрать банк. Как это сделать? - узнайте в статье

Новости регионов
В Тульской области появятся новые суды
24 Августа 2018 г.
В Тульской области появятся новые суды

Некоторые городские и районные суды объединят в межрайонные

Штраф за борщевик Сосновского на участках в Московской области составит до 1 млн. рублей
23 Августа 2018 г.
Штраф за борщевик Сосновского на участках в Московской области составит до 1 млн. рублей

Правообладателей земельных участков накажут рублем за борщевик и заставят с ним бороться

Прожиточный минимум в Тульской области за 2 квартал 2018 года увеличился
21 Августа 2018 г.
Прожиточный минимум в Тульской области за 2 квартал 2018 года увеличился

Установлена величина прожиточного минимума для разных социально-демографических групп

Незарегистрированных предпринимателей налоговая выявляет через соцсети
14 Мая 2018 г.
Незарегистрированных предпринимателей налоговая выявляет через соцсети

Налоговики Тверской области выявили граждан, оказывающих услуги в интернете через соцсети ВКонтакте и Инстаграм

Аналитика судебной практики