Виртуальный юрист - правовая помощь онлайн, юрист

Юридическая консультация онлайн

Войти
Вопрос юристам

08 Декабря 2019 г. 11:51

г. Москва

Отпуск за свой счет при смерти близкого родственника (бабушки)

Добрый день.

Должны ли мне на работе предоставить 5 дней отпуска за свой счет, если мне нужно уехать в другой город на похороны бабушки?

На работе сказали, что обычно дают отгулы только в случае смерти близких родственников (матери, отца, супруга или детей).

стоимость

0 РУБ.

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (1)

юрист,

Елена Могилевская

г. Новомосковск

08 Декабря 2019 г. 12:10

Инга, добрый день. Работник имеет право на отпуск без сохранения зарплаты продолжительностью до 5 дней в случае смерти близких родственников. Это установлено в ст. 128 Трудового кодекса РФ.

Кто считается близким родственником в таком случае?

К близким родственникам относятся родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры. Это установлено в ст. 14 Семейного кодекса РФ.

В некоторых организациях локальным актом установлено право работника на отпуск без сохранения зарплаты при смерти близких родственников и прописан перечень таких родственников. Однако этот перечень не должен быть меньше, чем указано в Семейном кодексе РФ (СК РФ). Все-таки СК РФ установил, кого можно считать близким родственником, а значит, у Вас есть право на отпуск за свой счет до 5 дней в случае смерти бабушки. Это минимум, который обязан Вам предоставить работодатель. При этом если работодатель не против, то такой отпуск может быть и более длительным.

Оцените ответ:00
Вопросы на сайте
Статьи на сайте
Новости на сайте
▲ Наверх
Поиск по сайту
X