Виртуальный юрист - правовая помощь онлайн, юрист

Юридическая консультация онлайн

Войти
Вопрос юристам

03 Декабря 2019 г. 16:25

г. Воркута

Учеников заставляют регистрироваться на сайтах российских электронных школ - как быть?

В школе заставляют учеников регистрироваться на сайтах РЭШ, ГИС, ЭО, Учи.ру. Даже передали родителям листочки под подпись с ссылками на ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в РФ", ст.28 п.1, п.2, п.4, п.5, п.7. ст.16 п.1, п.2, п.5. Приказ Минобразования и науки РФ от 23.08.2017 г. №816. Эта бумага называется "Ознакомление с документами, регламентирующими использование электронного обучения, дистанционных образовательных технологий в ОУ".

Персональные данные моего ребенка я запретила передавать третьим лицам и производить какую либо регистрацию в сети интернет. Но учителя навязывают. Как повлиять на них законным путем, чтобы мой ребенок обучался на очной форме обучения, как и сказано в заявлении при приеме в образовательное учреждение, и не навязывались электронное образование с дистанционными обучение через информационно-телекоммуникационную сеть интернет?

стоимость

0 РУБ.

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (4)

юрист,

Елена Могилевская

г. Новомосковск

03 Декабря 2019 г. 16:35

Наталья, просто разъясните ребенку, что он не обязан регистрироваться на этих сайтах и что это никак не может негативно повлиять на его обучение сейчас - его никто не накажет за то, что он откажется регистрироваться на этих ресурсах.

Оцените ответ:00
Клиент уточнил вопрос:03 Декабря 2019 г. 16:38

Елена, я правильно понимаю ,что все эти ссылки на утвержденные приказы и подобные статьи закона ,просто попытка продавить родителя и не имеет под собой ничего обязательного?

Клиент уточнил вопрос:03 Декабря 2019 г. 16:46

классный руководитель требует копию паспорта, именно копию, просто данных о паспорте не принимает серию номер когда выдан. Это требование несет под собой законный подтекст или нет? должна ли я им носить ксерокопии документов?

юрист,

Елена Могилевская

г. Новомосковск

03 Декабря 2019 г. 17:19

Наталья, откройте перечисленные Вами нормы. Вы там видите что-то обязывающее ребенка согласиться на электронное образование? Вот именно.

И копию паспорта давать не обязательно - не понятно, как и где она будет храниться и использоваться. Если классрук не понимает, что Вы не согласны давать копию паспорта, пусть письменно со ссылками на ФЗ обоснует свою позицию.

Оцените ответ:00
Клиент уточнил вопрос:03 Декабря 2019 г. 17:31

Елена, огромное спасибо за Ваш титанический труд и терпение )))

юрист,

Елена Могилевская

г. Новомосковск

03 Декабря 2019 г. 17:36

Наталья, пожалуйста. Успехов Вам! :-)

Оцените ответ:00
Клиент уточнил вопрос:05 Декабря 2019 г. 02:12

Елена, школа настаивает и аргументирует это тем, что ребенка не допустят до ОГЭ без регистрации на сайте, как быть?

юрист,

Елена Могилевская

г. Новомосковск

05 Декабря 2019 г. 10:40

Можно написать жалобу в прокуратуру, Минобр - что угрожают недопуском к ОГЭ в случае отказа зарегистрироваться на образовательных онлайн-платформах.

Оцените ответ:00
Вопросы на сайте
Статьи на сайте
Интервью на сайте
Новости на сайте
▲ Наверх
Поиск по сайту
X