ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Маруся
18 Января 2016 г. 17:06
Автор вопроса:
г.Рязань

Детское пособие в чернобыльской зоне до 3-х лет.

Спасибо большое Елене Могилевской за ее ответы. Но у меня появились еще небольшие уточнения. 1. Если (допустим роды будут к примеру 5 июня, это я образно) мне нужно написать заявление на досрочное прекращение отпуска по беременности и родам с 6 или с 5 июня, т.е с даты родов?Это будет одно заявление, другое я так понимаю, что будет заявление о том, что я прошу предоставить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет в нем обязательно указать дату (какую??? т.е.5 или 6 июня) с назначением пособия по уходу за ребенком до 3 лет. А если я напишу к примеру на прекращение отпуска по БиР к примеру с 25 июня, то это уже не пройдет? Обязательно нужно с даты родов? 2. Пособие по уходу до 1,5 лет возмещает как я поняла из средств ФСС и федерального бюджета, а после 1,5 лет отдел соц.защиты. Так вот не скажет ли ли соц.защита, когда моя организация подаст списки спустя 1,5 года, что уже поздно? Или мое заявление до трех будет действительным подтверждением и они не смогут ни в чем мне отказать? 3. Или может сразу подать заявление по выплате пособия по месту жительства - в органе в сфере социальной защиты населения, или организации по месту работы?4. И в самом заявлении нужно указывать что это чернобыльское пособие с удвоенной выплатой?

стоимость вопроса:

бесплатно

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (2)
Уточнение клиента
18 Января 2016 г. 18:11

И пособия будут начисляться с той даты, которую я укажу в заявлении? т.е. если я напишу заявление допустим с 25 июня, то они должны рассчитать пособие в течении 10 дней, т.е. уже это будет после 1 июля 2016 года. или самое главное подать заявление до 01.07.2015года, а это будут уже проблемы работодателя.

Елена Могилевская
18 Января 2016 г. 19:04
юрист, г. Новомосковск
Рейтинг юриста Елена Могилевская

Маруся, на Ваши уточнения можно отметить следующее:

Надо учитывать, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста. То есть, с какого числа Вы напишите заявление на отпуск по уходу за ребенком, с такого Вам должны и пособие по уходу за ребенком выплачивать.

Допустим, как Вы пишите, ребенок родится 5 июня 2016 г. Учитывая, что надо успеть назначить пособие до 30 июня, то Вы вполне можете написать заявление о предоставлении отпуска, например, с 10 июня 2016 г. Получите свидетельство о рождении и вручайте работодателю заявление:

«В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ прошу предоставить мне с 10 июня 2016 года отпуск по уходу за ребенком, ФИО ребенка (дата рождения ребенка) до достижения им возраста трех лет с начислением и выплатой ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет в двойном размере согласно Закону РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

Свидетельство о рождении ребенка и справка с места работы второго родителя о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком, прилагаются.»

В шапке заявления – кому, от кого, внизу – дата, подпись, расшифровка подписи. Второй экземпляр или копию этого заявления с отметкой о приеме (кто принял, когда, подпись, расшифровка подписи) – оставляете себе.

И спокойно растите ребенка 3 года получая пособие по уходу за ребенком в двойном размере – 80% среднего заработка!:)

При таком написании заявления – сразу до 3 лет – соцзащита точно ничего против не скажет! А если и попробуют, то суд точно будет на Вашей стороне! Сейчас в соцзащиту ничего можно не подавать. Отпуск предоставляет работодатель, он же и пособие выплачивает, а потом возмещает его и средств ФСС и соцзащиты.

Вы правильно акцентируете внимание на том, что закон предоставляет страхователю 10 дней на назначение пособия. Учитывая «коварность» текста новых поправок, получается, чтобы подстраховаться, подать заявление лучше не позднее 19 июня 2016 года. Конечно, правоприменительная практика, разъяснение ФСС в итоге все расставят по местам, возможно и сам закон скорректируется, и эти меры окажутся лишними, но сейчас лучше учесть все возможные «подводные» камни…

И еще, пожалуйста, на сайте Российских общественных инициатив проголосуйте против этого закона, урезающего льготное пособие в «чернобыльской» зоне - за инициативу № 71Ф24674 «Увеличить минимальный размер пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, и сохранить двойной размер льготного пособия по уходу за ребенком в "чернобыльской" зоне».

Это получается единственный законный способ повлиять на изменение законодательства! Сообщите близким, родным, друзьям старше 18 лет! Пусть обязательно зарегистрируются и внесут свой вклад! Это бесплатно, а результат может быть положительный ДЛЯ ВСЕХ: «Когда отменят закон, урезающий льготное пособие по уходу за ребенком до 3 лет в «чернобыльской» зоне?»

Оценить ответ:
1
0
Уточнение клиента
19 Января 2016 г. 10:26

Небольшое уточнение: 1.значит если я напишу заявление о предоставлении отпуска, например, с 10 июня 2016 г, значит заявление на прекращение отпуска по БиР включительно до 9 июня 2016г. 2.А если отправить по почте заявление ( с описью и т.д.) дата подачи заявления будет считаться с той даты, с которой я выслала?

Елена Могилевская
22 Января 2016 г. 10:35
юрист, г. Новомосковск
Рейтинг юриста Елена Могилевская

1. Да, по датам верно рассуждаете.

2. Что касается почты – вопрос двоякий. Поэтому подготовьте заранее заявления, чтобы, как только родите и получите свидетельство о рождении на руки, оперативно отправить документы работодателю.

Заранее до родов возьмите в ЖЭУ справку с места жительства, сделайте копию паспорта.

Поскольку работодатель получит от Вас по почте лишь копию свидетельства о рождении, то можно порекомендовать её заверить у нотариуса – это может сделать муж (Вам не обязательно идти к нотариусу). Если работник лично приносит копию, то работодатель на месте может сверить её с оригиналом и все, для него этого достаточно. У Вас же получается по почте, поэтому лучше учесть то, что незаверенная нотариусом копия – это не документ, а просто бумажка…

Лучше направить по почте экспресс-письмо – за 3 дня должно дойти до работодателя. Можно даже с уведомлением о вручении, а не только с описью вложения – так у Вас еще будет и документ, подтверждающий дату получения письма работодателем.

Пусть у Вас все получится))

Оценить ответ:
0
0
поделиться
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
  • НОВОСТИ
  • СТАТЬИ
  • ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ
Минимальный размер пособия по безработице увеличится в два раза с 2019 года

Также повысится больше чем на 3 тысячи рублей максимальный размер пособия по безработице

комментариев: 0
Пенсионный возраст повысили: Путин подписал закон

Пенсионная реформа стартует с 2019 года – россияне будут уходить на пенсию позже

комментариев: 0
Пенсионная реформа принята Госдумой в окончательном третьем чтении

Депутаты пенсионный возраст в России повысили, но установили и ряд льгот в связи с этим

комментариев: 0
Для жителей «чернобыльской» зоны повышать пенсионный возраст пока не планируется

Пенсионная реформа не коснется и других категорий граждан

комментариев: 5
Пенсионный возраст для женщин повысят до 63 лет, для мужчин – до 65 лет

Правительство внесло законопроект о повышении пенсионного возраста

комментариев: 0
Почему Пенсионный Фонд отказывает в досрочной пенсии жителям чернобыльской зоны?

В Тульской области для жителей "чернобыльской" зоны замаячила перспектива остаться без льготной пенсии: в чем причина и что делать? – разбиралась юрист Елена Могилевская

комментариев: 4
Замена лет для расчета пособия по беременности и родам

На какие годы можно поменять периоды, в которые женщина была в отпуске по беременности или по уходу за ребенком, - позиция Верховного суда РФ

комментариев: 0
Как работнику не лишиться права на пособие по уходу за ребенком при работе на условиях неполного рабочего времени

Позиция Верховного суда дала ориентир, насколько можно сокращать рабочий день, чтобы продолжать получать пособие, выйдя на работу. Об этом - в новой статье юриста Елены Могилевской

комментариев: 1
Почему ФСС считает, что если пособие по уходу за ребенком меньше, чем пособие по беременности, то женщина после родов его не вправе получать?

Во второй части записи семинара юриста Елены Могилевской дается толкование закона и ответ на главный вопрос женщин в «чернобыльской» зоне, которые успели родить до 30 июня 2016

комментариев: 0
Как выйти на работу и продолжать получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком?

Аргументы для борьбы с незаконным отказом ФСС и работодателя в выплате пособия Вы найдете в новой статье юриста Елены Могилевской

комментариев: 0
Вопросы юристам
Интервью
Татьяна Никанорова - личное мнение - Онлайн-кассы и онлайн-бизнес – какие подводные камни ждут предпринимателей в  2017 году

Татьяна Никанорова

Генеральный директор консалтингового центра «Профдело» (Москва)
Онлайн-кассы и онлайн-бизнес – какие подводные камни ждут предпринимателей в 2017 году
Последние статьи
Обследовать на туберкулез могут принудительно?
22 Ноября 2018 г.

Как изменились права и обязанности лиц с подозрением на туберкулез после принятия нового закона

Почему Пенсионный Фонд отказывает в досрочной пенсии жителям чернобыльской зоны?
16 Ноября 2018 г.

В Тульской области для жителей "чернобыльской" зоны замаячила перспектива остаться без льготной пенсии: в чем причина и что делать? – разбиралась юрист Елена Могилевская

Срок оказания бесплатной медицинской помощи – памятка для пациентов
08 Октября 2018 г.

Минздрав указал предельные сроки ожидания медпомощи, а также разъяснил, за что пациенты не должны платить

Внеурочные занятия – право или обязанность школьника?
18 Сентября 2018 г.

Минпросвещения России настаивает что ученики обязаны посещать внеурочные занятия – семинары, факультативы и т.п.

Переводы денег с карты на карту – надо ли платить налог?
11 Сентября 2018 г.

В каком случае с суммы перевода на карту надо заплатить налог, а в каком не надо: что говорит закон

Как соблюсти новые законные процедуры при строительстве дачного дома
21 Августа 2018 г.

У дачников и садоводов появились новые обязанности перед постройкой дома и после окончания строительства. Как действовать по закону – узнайте в статье

Новости регионов
В Тульской области появятся новые суды
24 Августа 2018 г.
В Тульской области появятся новые суды

Некоторые городские и районные суды объединят в межрайонные

Штраф за борщевик Сосновского на участках в Московской области составит до 1 млн. рублей
23 Августа 2018 г.
Штраф за борщевик Сосновского на участках в Московской области составит до 1 млн. рублей

Правообладателей земельных участков накажут рублем за борщевик и заставят с ним бороться

Прожиточный минимум в Тульской области за 2 квартал 2018 года увеличился
21 Августа 2018 г.
Прожиточный минимум в Тульской области за 2 квартал 2018 года увеличился

Установлена величина прожиточного минимума для разных социально-демографических групп

Незарегистрированных предпринимателей налоговая выявляет через соцсети
14 Мая 2018 г.
Незарегистрированных предпринимателей налоговая выявляет через соцсети

Налоговики Тверской области выявили граждан, оказывающих услуги в интернете через соцсети ВКонтакте и Инстаграм

Аналитика судебной практики