Виртуальный юрист - правовая помощь онлайн, юрист

Юридическая консультация онлайн

Войти
Вопрос юристам

28 Ноября 2019 г. 09:20

г. Кимры

Пойдут ли 1,5 года декрета (отпуска по уходу за ребенком до 3 лет) в стаж?

Здравствуйте. Слышала, что 1,5 года в декрете идут в трудовой стаж, а остальные 1,5 года (до 3х лет ребёнка) нет. Ровно в 1,5 года первого ребёнка я ушла во второй декрет - отпуск по беременности и родами (БиР). Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за двумя детьми. В стаж пойдут 1,5 года? По какому из детей это рассчитывается?

стоимость

0 РУБ.

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (1)

юрист,

Елена Могилевская

г. Новомосковск

28 Ноября 2019 г. 10:18

Наталья, добрый день.В страховой стаж засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности (статья 12 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 "О страховых пенсиях"). Эта норма действует давно, и про 3 года в ней ничего нет.

Периоды ухода за ребенком засчитываются в страховой стаж, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) другой деятельности (независимо от их продолжительности), за которые уплачивались страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

Оцените ответ:00
Вопросы юристам по теме
Вопросы на сайте
Статьи на сайте
Интервью на сайте
Новости на сайте
▲ Наверх
Поиск по сайту
X