Виртуальный юрист - правовая помощь онлайн, юрист

Юридическая консультация онлайн

Войти
Вопрос юристам

19 Ноября 2019 г. 00:12

г. Тульская область, г. Узловая

Должна ли поликлиника отдать карту ребёнка в случае открепления?

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, должна ли поликлиника отдать медицинскую карту ребёнка родителям на руки в случае открепления от поликлиники и переезда в другой город? Поликлиника предоставила только выписку с ФИО и датой рождения ребёнка и историю родов (вес, рост, количество беременностей и родов матери, и что состояла на учете у невролога до года) и с пометкой здорова. Я конечно не знаю, но мне кажется этого не достаточно для того, чтобы новый врач ознакомился с историей прививок, болезней и т.д.

Заранее спасибо за ответ!

стоимость

0 РУБ.

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (1)

юрист,

Елена Могилевская

г. Новомосковск

19 Ноября 2019 г. 10:06

Ольга, здравствуйте. Законом прямо не установлена обязанность поликлиники навсегда отдавать пациенту медкарту в случае его открепления. В то же время Законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" предусмотрено право пациента получать медицинские документы, их копии, выписки из них (статья 22).

В данном случае Вы вправе письменно обратиться к руководителю медицинской организации с просьбой выдать Вам заверенную надлежащим образом копию всей медкарты ребенка. И в таком случае Вам обязаны выдать копию документа. Это позволит врачу ознакомиться с информацией о здоровье ребенка.

Оцените ответ:00
Вопросы на сайте
Статьи на сайте
Интервью на сайте
Новости на сайте
▲ Наверх
Поиск по сайту
X