ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Маруся
16 Января 2016 г. 11:45
Автор вопроса:
г.Рязань

Пособие по уходу за ребенком до 3-х лет в чернобыльской зоне

Роды запланированы на начало июня 2016 года. Как сделать так, чтобы получить пособия по уходу за ребенком в двойном размере? Написать заявление сразу после родов на пособие? а больничный автоматически аннулируется, т.е. вторые 70 дней? Еще у меня сложность в том, что я буду рожать в Рязани, а контора где я работаю, находится в Москве. В этом случае мне можно отправить почтой заявление? или как быть. и с какого числа писать заявление на пособие- с даты родов или же просто нужно успеть написать заявление до 1 июля 2016 года. Подскажите порядок действий? как поступить? И к заявлению какие справки нужно прикладывать- моя бухгалтерия не знает( не хочет просто связываться).

Если после рождения ребенка прервать отпуск по беременности и родам и уйти в отпуск до 3 лет в соответствии со ст. 11.1 255-ФЗ, но там есть условие, что размер ежемесячного пособия будет больше, чем по БиР. Т.е. больничный у меня будет за 140 дней 248000 в 2016 году (у меня максимум), а пособие по уходу 21000 за месяц ( а если останется чернобыльская зона то 21000*2=42000). Это условие сохраняется или нет? не могу разобраться с суммами должны быть ежемесячная сумма по БиР или нет?

стоимость вопроса:

бесплатно

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (2)
Алина Николаевна
16 Января 2016 г. 19:40
юрист, г. Тула
Рейтинг юриста Алина Николаевна

Маруся, здравствуйте!

Напишите сразу заявление сразу после родов на предоставление отпуска по уходу за ребенком до 3 лет и назначение пособия по уходу за ребенком до 3 лет в двойном размере. В дополнение к обычному комплекту приложите копию паспорта с отметкой о регистрации в чернобыльской зоне. Можно это направить по почте.

Бухгалтерии скажите, что все как обычно надо считать, только удвоить размер выплаты. Боятся что-то сделать не так - пусть идут в ФСС, откуда будут получать возмещение этого пособия, которое они Вам выплатят.

Оценить ответ:
0
0
Елена Могилевская
18 Января 2016 г. 10:46
юрист, г. Новомосковск
Рейтинг юриста Елена Могилевская

Маруся, здравствуйте!

Т.к. роды у Вас в начале июня 2016, Вы еще можете успеть оформить пособие по старому порядку. Для этого Вам надо сразу, не затягивая до 30 июня, написать заявление и в нем обязательно указать дату, с которой Вам надо предоставить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и назначить пособие по уходу за ребенком до 3 лет. Именно так – до 3 лет. Вы имеете право досрочно выйти из отпуска по беременности и родам. А «переплаченные» деньги зачтут в счет пособия по уходу за ребенком.

Т.к. Вы будет в Рязани, а работодатель находится в Москве, то заявление со всеми документами можно направить по почте. Только важно сделать это ценным письмом с описью вложения. В описи вложения обязательно подробно укажите – что направляете заявление на отпуск с такого-то числа с назначением пособия и т.п. Получается, надо будет заявление на досрочное прекращение отпуска по беременности и родам – состыкуйте это все по датам. В общем, мысль понятна – Вам нужны доказательства того, что Вы обратились за назначением пособия до 3 лет в двойном размере.

Что касается размера пособия по уходу за ребенком. В двойном размере, это значит, что общероссийский максимальный размер тоже удваивается.

У бухгалтерии вообще не должно быть вопросов – нужен обычный комплект документов + документ, подтверждающий, что Вы проживаете в «чернобыльской» зоне, что дает Вам право на назначение пособия в повышенном льготном (двойном) размере. Таким подтверждающим документом является копия паспорта, где есть отметка о регистрации. Можно еще справку с места жительства приложить. А посмотреть, входит ли Ваш адрес (населенный пункт) в список льготной территории можно здесь: Постановление Правительства РФ от 08.10.2015 N 1074 «Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Этого для бухгалтерии достаточно, чтобы назначить Вам пособие в двойном размере. Если у них возникают технические вопросы, боятся сделать что-то не так – могут обратиться в местный ФСС. Но на Ваши права и решительность их реализовать это никак не должно влиять.

И главное, помните, Вы имеете право сами выбирать, в каком отпуске находиться – по беременности и родам или по уходу за ребенком. Вы можете хоть сразу на следующий день после родов выйти на работу (но тогда с этого момента не должно быть пособия по беременности иродам) или уйти в отпуск по уходу за ребенком (и тогда с этого момента будет пособие по уходу за ребенком).

Оценить ответ:
0
0
поделиться
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
  • НОВОСТИ
  • СТАТЬИ
  • ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ
Для жителей «чернобыльской» зоны повышать пенсионный возраст пока не планируется

Пенсионная реформа не коснется и других категорий граждан

комментариев: 0
Пенсионный возраст для женщин повысят до 63 лет, для мужчин – до 65 лет

Правительство внесло законопроект о повышении пенсионного возраста

комментариев: 0
Порядок выплаты детских пособий прописали в административном регламенте

Документом установлен порядок подачи заявления, время ожидания в очереди при оформлении документов, срок выплаты пособий

комментариев: 0
Пособие по безработице могут увеличить

Безработным хотят платить пособие в размере прожиточного минимума

комментариев: 0
Ежемесячные выплаты на первого и второго ребенка освободят от НДФЛ

Новую выплату, установленную на ребенка с января 2018 года, освободят от налога со дня её назначения

комментариев: 0
Замена лет для расчета пособия по беременности и родам

На какие годы можно поменять периоды, в которые женщина была в отпуске по беременности или по уходу за ребенком, - позиция Верховного суда РФ

комментариев: 0
Как работнику не лишиться права на пособие по уходу за ребенком при работе на условиях неполного рабочего времени

Позиция Верховного суда дала ориентир, насколько можно сокращать рабочий день, чтобы продолжать получать пособие, выйдя на работу. Об этом - в новой статье юриста Елены Могилевской

комментариев: 1
Почему ФСС считает, что если пособие по уходу за ребенком меньше, чем пособие по беременности, то женщина после родов его не вправе получать?

Во второй части записи семинара юриста Елены Могилевской дается толкование закона и ответ на главный вопрос женщин в «чернобыльской» зоне, которые успели родить до 30 июня 2016

комментариев: 0
Как выйти на работу и продолжать получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком?

Аргументы для борьбы с незаконным отказом ФСС и работодателя в выплате пособия Вы найдете в новой статье юриста Елены Могилевской

комментариев: 0
Видео: Женщина вправе выбирать какое пособие ей выгоднее получать – по беременности и родам или по уходу за ребенком

О праве выбора после рождения ребенка пособия по уходу вместо пособия по беременности и родам рассказывает юрист Елена Могилевская на онлайн-семинаре «СЕКРЕТЫ ПРАВА: о льготном пособии…»

комментариев: 2
Вопросы юристам
Интервью
Татьяна Никанорова - личное мнение - Онлайн-кассы и онлайн-бизнес – какие подводные камни ждут предпринимателей в  2017 году

Татьяна Никанорова

Генеральный директор консалтингового центра «Профдело» (Москва)
Онлайн-кассы и онлайн-бизнес – какие подводные камни ждут предпринимателей в 2017 году
Анна Зименская - личное мнение - Право на отказ от прививки ребенку и альтернативное вегетарианское питание в детском саду – какие есть проблемы у родителей и как их можно решить

Анна Зименская

Педиатр, гастроэнтеролог, фитотерапевт, эксперт-практик по вопросам здорового образа жизни, живого питания (сыроедение, вегетарианство, пищевая пауза)
Право на отказ от прививки ребенку и альтернативное вегетарианское питание в детском саду – какие есть проблемы у родителей и как их можно решить
Последние статьи
В каких случаях работодатель может взыскать с уволившегося работника компенсацию затрат на его обучение?
11 Июня 2018 г.

Ответ на этот вопрос важен не только для работодателей, но и для работников

Особенности увольнения женщины, имеющей ребенка до 3 лет и работающей по совместительству
15 Мая 2018 г.

Увольнение женщины-совместителя без её согласия суд может признать незаконным

Согласие на медицинское вмешательство – информированное и добровольное или наоборот?
02 Мая 2018 г.

Что делать, если Вам или ребенку отказывают в медпомощи без подписания непонятной Вам бумажки? – об этом в статье юриста Елены Могилевской

Чем отличается трудовой договор от гражданско-правового, - разобрался Верховный суд
23 Апреля 2018 г.

Ограничивать работников в трудовых правах недопустимо, если трудовые отношения маскируются под гражданско-правовые

Как изменить перечень экзаменов ЕГЭ после 1 февраля?
06 Апреля 2018 г.

Поменять выпускные экзамены можно – один убрать, другой добавить или вообще изменить перечень экзаменов. Но есть ограничения – об этом читайте в статье юриста

Как узнать – есть ли у вас наследство?
04 Апреля 2018 г.

В статье юрист Елена Могилевская рассказывает, как узнать, есть ли завещание и имеется ли вообще наследство после смерти родственника

Новости регионов
Незарегистрированных предпринимателей налоговая выявляет через соцсети
14 Мая 2018 г.
Незарегистрированных предпринимателей налоговая выявляет через соцсети

Налоговики Тверской области выявили граждан, оказывающих услуги в интернете через соцсети ВКонтакте и Инстаграм

Сломал ногу на крыльце магазина, кто за это ответит? – решил суд
26 Апреля 2018 г.
Сломал ногу на крыльце магазина, кто за это ответит? – решил суд

За падение на крыльце магазина женщина взыскала с «Пятерочки» компенсацию более 30 тысяч рублей

В Свердловской области школьникам начали выдавать двухэкранные планшеты
05 Сентября 2017 г.
В Свердловской области школьникам начали выдавать двухэкранные планшеты

В пилотном эксперименте по замене бумажных учебников на электронные приняли участие 4 муниципалитета

В Алтайском крае не планируют взимать курортный сбор с детей
07 Августа 2017 г.
В Алтайском крае не планируют взимать курортный сбор с детей

В регионе установят перечень льготных категорий граждан, которые не обязаны платить курортный сбор

Аналитика судебной практики