Виртуальный юрист - правовая помощь онлайн, юрист

Юридическая консультация онлайн

X
ВХОД
Это полезно знать ▼
Вопрос юристам

02 Ноября 2019 г. 14:22

г. Самара

Заставляют отработать за праздничный день

На работе требуют писать административный отпуск за праздничный день, а потом требуют отработать его. Правомерно ли это?

стоимость

0 РУБ.

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (1)

юрист,

Елена Могилевская

г. Новомосковск

02 Ноября 2019 г. 20:23

Илья, здравствуйте. Нет, это неправомерно. За работу в праздничный день Вы вполне могли воспользоваться правом на предоставление дня отдыха. И после того, как Вам этот день отдыха предоставили, у Вас не возникает обязанность его еще и отработать.

В статье 153 Трудового кодекса РФ указано, что работа в выходной или праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. При этом по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха, но в этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Возможно, у Вас на работе произошла какая-то путаница. Попросите, чтобы Вам разъяснили, с чем связана такая позиция работодателя. С Ваших слов сейчас получается, что от Вас требуют то, от чего Вы вправе отказаться.

Оцените ответ:00
Вопросы на сайте
Статьи на сайте
Интервью на сайте
Новости на сайте
▲ Наверх
X

Логин

Пароль

Юридическая помощь
Напишите свой вопрос здесь
КОНСУЛЬТАЦИЯ
Консультация