Виртуальный юрист - правовая помощь онлайн, юрист

Юридическая консультация онлайн

X
ВХОД
Это полезно знать ▼
Вопрос юристам

16 Сентября 2019 г. 01:17

г. Мурманск

Прикрепление к поликлинике по месту прописки

Копии каких документов должны предоставлять родители для прикрепления ребенка к поликлинике? Обязаны ли родители в этой ситуации предоставлять свой или ребенка СНИЛС?

Какими нормами и НПА регулируются эти вопросы?

стоимость

0 РУБ.

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (1)

юрист,

Елена Могилевская

г. Новомосковск

16 Сентября 2019 г. 15:45

Маша, добрый день.

Никакой СНИЛС для прикрепления к поликлинике не требуется.

Минздравом установлен перечень документов, которые необходимо предоставить при выборе поликлиники или врача, в этот перечень входит медицинский полис (полис ОМС), но не входит СНИЛС.

Да, на местах бывает, что права пациентов нарушаются. И если Вам отказывают в предоставлении медицинской помощи, рекомендую для начала просто подать заявление главврачу поликлиники с требованием устранить нарушение. Как показывает практика, этого оказывается достаточно и больше СНИЛС не требуют.

Можете сослаться на Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 апреля 2012 г. N 406н "Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи", в п. 5 которого четко указано, какие документы нужно предоставить.

Оцените ответ:10
Вопросы на сайте
Статьи на сайте
Интервью на сайте
Новости на сайте
▲ Наверх
X

Логин

Пароль

Юридическая помощь
Напишите свой вопрос здесь
КОНСУЛЬТАЦИЯ
Консультация