Виртуальный юрист - правовая помощь онлайн, юрист

Юридическая помощь онлайн

X
ВХОД
Это полезно знать ▼
Вопрос юристам

13 Сентября 2019 г. 09:58

г. Москва

Могут ли уволить, если прогул был по причине посещения стоматолога?

Здравствуйте. Вчера я был у стоматолога, больничный не оформлял, но есть договор на оказание услуг по лечению зуба, чек об оплате услуг. У врача был утром, но после обеда я также не пошел на работу, потому что чувствовал себя не очень хорошо. Мне на работе сказали написать объяснительную, почему я вчера прогулял.

Будет ли прогул считаться по уважительной причине, если я в этот день посещал врача? И могут ли меня уволить за такой прогул?

стоимость

0 РУБ.

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (3)

юрист,

Карина Учаева

г. Нижний Новгород

13 Сентября 2019 г. 11:16

Добрый день, Сергей!

Согласно п. "а" ч. 6 ст. 81 ТК РФ прогул, - это отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). Перечь уважительных причин в законодательстве отсутствует, однако судебная практика идёт по пути, что болезнь, а соответственно посещение врача (подтверждённое справкой) является уважительной причиной. Вам необходимо вместе с объяснительной предоставить данную справку. На будущее, конечно лучше уведомлять работодателя заблаговременно о запланированных походах ко врачу, во избежание конфликтных ситуаций)

Удачи Вам!

Оцените ответ:10

юрист,

Карина Учаева

г. Нижний Новгород

13 Сентября 2019 г. 11:22

В вашем случае Вы можете предоставить договор на оказание услуг и чек об их оплате!

Оцените ответ:00
14 Сентября 2019 г. 15:26

Добрый день,Сергей. Если Вы были у стоматолога не весь день, то проблемы на работе у Вас могут возникнуть. Конечно, работодатель может применить к Вам меры дисциплинарноно взыскания, но именно с учётом тяжести поступка. А значит, не обязательно в виде увольнения. Поэтому советую в объяснительной работодателю рассказать, почему не пришли на работу сразу после визита к врачу, а желательно, чтобы ещё и заключение врача было с рекомендации. В общем, Вам надо "сгустить краски", чтобы причина отсутствия считалась уважительной.

Оцените ответ:00
Вопросы юристам по теме
Николай, г. Воронежская область,Бутурлиновский район,село Филиппенково.
ответов: 1
Предоставлении годового неоплачиваемого отпуска перед выходом на пенсию
Вопросы на сайте
Статьи на сайте
Интервью на сайте
Новости на сайте
▲ Наверх
X

Логин

Пароль

Юридическая помощь
Напишите свой вопрос здесь
Задать вопрос юристам
Задать вопрос