Виртуальный юрист - правовая помощь онлайн, юрист

Юридическая консультация онлайн

Войти
Вопрос юристам

29 Декабря 2015 г. 23:41

г. Людиново

Об изменении пособий по уходу за ребенком до трех лет в чернобыльской зоне.

Подскажите, пожалуйста, мы проживаем в чернобыльской зоне, мой ребенок родился в октябре 2015 года. В январе 2016 я начну получать пособие по уходу за ребенком в размере 80% от зп. Закон вступит в силу в июле. Я буду получать на ребенка 80% или после вступлении закона в силу мои пособия урежутся? А если останутся 80%, т.к. успели оформить, то не изменятся ли они после того как ребенку исполнится 1,5 ( так как в этом возрасте нужно снова подавать все документы на получение пособия). Зарание спасибо.

стоимость

0 РУБ.

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (2)

юрист,

Елена Могилевская

г. Новомосковск

30 Декабря 2015 г. 00:16

Анна, здравствуйте!

Пункт 7 части первой статьи 18 закона «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», в котором как раз и устанавливается право на пособие в двойном размере, теперь с 1 июля будет изменен и будет читаться так:

«ежемесячная выплата на каждого ребенка:

до достижения возраста полутора лет - в размере 3 000 рублей;

в возрасте от полутора до трех лет - в размере 6 000 рублей».

Это то, что теперь будет полагаться жителям «чернобыльской зоны» с 1 июля 2016 года.

Однако сейчас редакция этого пункта гарантирует выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет. Именно так написано в законе.

Вы уже родили ребенка, уже получаете пособие и Вас, как получателя меры социальной поддержки, по большому счету, не должно интересовать, что пособие в 1,5 года как-то там переоформляется. Некоторые кадровики требуют, чтобы работница писала два заявления на отпуск по уходу за ребенком – до 1,5 лет и от 1,5 до 3 лет. Это не корректно, нормальные и продвинутые в законодательстве уже перестали так делать и работницы сразу пишут заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

Если у Вас пока оформлен отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, то для подстраховки напишите заранее (до 1 июля 2016 г.) заявление на предоставление отпуска сразу до 3 лет. То, что бухгалтерия и отдел кадров «что-то переоформляет», это их проблемы во взаимоотношениях с ФСС, на мам и пап (или других родственников, осуществляющих уход за ребенком), это никак не должно влиять.

На момент вступления закона в силу 1 июля 2016 г. у Вас уже реализуется гарантируемое указанным законом право на пособие в двойном размере до достижения ребенком возраста 3 лет. А поскольку новый закон ухудшает это положение, то он к Вам применяться не должен. В противном случае надо будет обращаться в суд. Мне известна ситуация с принятием этого закона. Назвать его справедливым нельзя, я бы даже сказала более жестко – он нарушает права граждан (в т.ч. нерожденных детей). Однако в спешке под новый год Госдума его приняла, не вдумываясь, не читая, за что голосует…

С наступающим Новым годом!

Оцените ответ:00
Клиент уточнил вопрос:30 Декабря 2015 г. 00:28

Спасибо большое за ответ! И вас с наступающими праздниками!

юрист,

Алина Николаевна

г. Тула

14 Января 2016 г. 19:45

Вам должны платить по старому закону до 3 лет. Но лучше сделать, как советует коллега - написать заявление заранее до 1 июля 2016 г. по выплате пособия от 1,5 до 3 лет.

Оцените ответ:00
Вопросы на сайте
Статьи на сайте
Интервью на сайте
Новости на сайте
▲ Наверх
Поиск по сайту
X