Виртуальный юрист - правовая помощь онлайн, юрист

Юридическая консультация онлайн

X
ВХОД
Это полезно знать ▼
Вопрос юристам

12 Июня 2019 г. 15:26

г. Новомосковск

Какая компенсация при сокращении работника?

Здравствуйте. Какая компенсация положена при сокращение с работы? Спасибо)

стоимость

0 РУБ.

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (1)

юрист,

Елена Могилевская

г. Новомосковск

12 Июня 2019 г. 21:19

Здравствуйте, Елена. При увольнении по сокращению работодатель обязан выплатить работнику выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Это предусмотрено Трудовым кодексом РФ (статья 178).

Возможно, в Вашем трудовом договоре или локальном акте организации предусмотрены еще и дополнительные компенсации при увольнении по сокращению.

Оцените ответ:00
Вопросы на сайте
Статьи на сайте
Интервью на сайте
Новости на сайте
▲ Наверх
X

Логин

Пароль

Юридическая помощь
Напишите свой вопрос здесь
КОНСУЛЬТАЦИЯ
Консультация