Виртуальный юрист - правовая помощь онлайн, юрист

Юридическая помощь онлайн

X
ВХОД
Это полезно знать ▼
Вопрос юристам

23 Апреля 2019 г. 16:27

г. Ульяновск

Выдача заверенной копии медицинской карты пациента

Хочу получить на руки копию своей медкарты из поликлиники по месту жительства. На каком основании я могу требовать выдачи заверенной копии? Мне согласны выдать только незаверенную ксерокопию.

стоимость

0 РУБ.

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (1)

юрист,

Елена Могилевская

г. Новомосковск

23 Апреля 2019 г. 18:54

Елена, выдать Вам заверенную надлежащим образом копию медкарты должны на том простом основании, что Конституцией РФ гарантируется каждому право на информацию (статья 29). Право на получение медицинских документов, их копии и выписок их них установлено Законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (статья 22).

Обычная ксерокопия - это не документ, а просто бумажка, которых каждый может наплодить неограниченное количество.

Нормативного акта, устанавливающего конкретно порядок заверения копии именно медицинской карты пациента, не существует.

Но есть "ГОСТ Р 7.0.97-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов", пункт 5.26 которого устанавливает:

"Отметка о заверении копии оформляется для подтверждения соответствия копии документа (выписки из документа) подлиннику документа. Отметка о заверении копии проставляется под реквизитом "подпись" и включает: слово "Верно"; наименование должности лица, заверившего копию; его собственноручную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию); дату заверения копии (выписки из документа).

Если копия выдается для представления в другую организацию, отметка о заверении копии дополняется надписью о месте хранения документа, с которого была изготовлена копия ("Подлинник документа находится в (наименование организации) в деле N ... за ... год") и заверяется печатью организации.

Отсюда вывод, что копия медкарты, предоставляемая по требованию пациента, должна заверяться не только подписью, но и печатью, т.к. пациент её требует именно для предоставления в другую организацию (для получения консультации специалиста другой организации, в суд, в прокуратуру, в полицию, в страховую компанию и т.д.).

Поэтому просто напишите правильно заявление на получение копии медкарты, вручите под роспись и ждите. Если откажут выдать заверенную копию, а попытаются вручить простую ксерокопию под роспись, то так и напишите в расписке - надлежащим образом заверенную копию не получила, либо вообще ничего не пишите, а обратитесь с жалобой в прокуратуру (сразу же выдадут все, что нужно).

Оцените ответ:00
Вопросы юристам по теме
Любовь , г. Калининград
ответов: 2
Отказ от прививок и медотвод
Магомед, г. Грозный
ответов: 1
Отказали в приеме ребенка в детский сад
Вопросы на сайте
Статьи на сайте
Интервью на сайте
Новости на сайте
▲ Наверх
X

Логин

Пароль

Юридическая помощь
Напишите свой вопрос здесь
Задать вопрос юристам
Задать вопрос