ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
RitA
18 Октября 2015 г. 18:26
Автор вопроса:
г.Москва

Возврат излишне выплаченных работнику сумм (больничные)

В прошлом месяце мне выплатили больничные. Недавно я увидела, что мне на карточку пришла еще сумма. Как выяснилось, это по ошибке мне перевели больничные еще раз. Я их уже потратила, посчитав, что это была премия. За 10 лет моей работы это был единственный больничный, и то всего лишь 8 дней. Бухгалтер требует, чтобы я их вернула, либо грозится удержать их из зарплаты в следующем месяце. Что мне делать -обязана ли я возвращать излишне выплаченные мне суммы? А вообще я не считаю, что они излишние - у нас зарплаты за последний год только урезали, а работаем в прежнем режиме, даже задерживаемся, но это никто не оплачивает. Почему я должна возвращать?

стоимость вопроса:

бесплатно

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (2)
Татьяна
18 Октября 2015 г. 18:35
юрист, г. Бузулук
Рейтинг юриста Татьяна

Согласно ст. 137 ТК РФ работодатель может удержать из заработной платы работника (с соблюдением предусмотренного данной статьей порядка) задолженность этого работника в виде сумм, излишне выплаченных ему вследствие счетных ошибок. Круг этих сумм указанной статьей не ограничен. Поэтому удерживать из зарплаты можно любые излишне выплаченные работнику вследствие счетной ошибки выплаты и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством, локальными нормативными актами организации, коллективным или трудовым договором, например пособия, материальную помощь, оплату проезда к месту обучения, компенсацию за использование личного имущества работника, страховое обеспечение по страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний и т. д.

Производить же удержания можно только из заработной платы. Согласно ст. 129 ТК РФ заработная плата — это вознаграждение за труд (оклад, должностной оклад, тарифная ставка), а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). Однако, Определения счетной ошибки в Трудовом кодексе нет. Суды и Роструд считают, что счетными являются только арифметические ошибки в подсчетах, то есть ошибки, допущенные в результате неверного применения правил математики. Поэтому суды, как правило, не признают счетными следующие ошибки:

одна и та же сумма из-за технической ошибки перечислена дважды;

при расчете не учтена ранее выплаченная сумма;

в расчете использованы неверные исходные данные (например, не тот тариф или коэффициент, не то количество дней);

зарплата в программе начислена в двойном размере из-за ошибки в алгоритме расчета;

при расчете неправильно применены нормы локального нормативного акта организации.И еще коечто хочется добавить, они должны направить вам уведомление а вы его акцептовать, то есть согласится письменно. А потом должен быть соблюден срок (а это уже сроки бухгалтерской отчетности и регламетированы Положением о бух учете), ну собственно говоря. Если удержат без вашего согласия можно писать в Трудовую получать заключение писать потом в прокуратуру и подавать в суд.

Оценить ответ:
1
0
Елена Могилевская
18 Октября 2015 г. 19:00
юрист, г. Новомосковск
Рейтинг юриста Елена Могилевская

Здравствуйте!

Считаю, что если с Вас попытаются удержать выплаченную сумму, то это нельзя считать законным. Дело в том, что ошибки, из-за которых начисленная сумма была перечислена Вам на счет дважды, счетными не являются. Поэтому можно смело не возвращать дважды выплаченную сумму больничных. Более того, получается, что «излишне выплаченная» Вам сумма - это уже не больничные (т.е. – не пособие), а обычная выплата, которую произвел работодатель в пользу своего работника. Поэтому Ваш работодатель должен еще и взносы с неё уплатить!

Оценить ответ:
1
0
поделиться
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
  • НОВОСТИ
  • СТАТЬИ
  • ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ
Многодетные родители смогут брать отпуск в любое время?

Законопроект о новом праве работников, имеющих трех и более детей, принят в первом чтении

комментариев: 0
Родителям, имеющих детей до 14 лет, хотят разрешить выбирать время отпуска

Вне очереди в любое удобное время предлагается разрешить уходить в отпуск одному из родителей несовершеннолетних детей

комментариев: 0
Новогодние каникулы с 2018 года хотят сократить

Депутаты Госдумы предлагают изменить календарь праздничных дней

комментариев: 0
1 сентября предлагают сделать уважительной причиной отсутствия на рабочем месте

Депутат попросил Минтруд не считать прогулом, если родители празднуют с детьми 1 сентября

комментариев: 0
Многодетным родителям могут разрешить уходить в отпуск вне очереди

Предлагается расширить перечень лиц, имеющих право на ежегодный отпуск в любое удобное время

комментариев: 0
В каких случаях работодатель может взыскать с уволившегося работника компенсацию затрат на его обучение?

Ответ на этот вопрос важен не только для работодателей, но и для работников

комментариев: 0
Досрочный выход из отпуска по беременности и родам – вправе ли работодатель отказать?

Можно ли отказать работнице в выходе из отпуска по беременности и родам? Какие последствия для работодателя могут быть в связи с выходом женщины их отпуска по беременности и родам? Ответы на эти и другие вопросы - в статье юриста Елены Могилевской

комментариев: 8
Мигрантам для получения права на работу в России придется купить патент

Правила для работников-мигрантов в России с 2015 года изменятся

комментариев: 0
Как работодателю избежать штрафов из-за работников-мигрантов

Приём на работу иностранцев требует от работодателя соблюдения определённых установленных законом требований. О том, на что работодателю следует обратить внимание при приёме на работу иностранцев рассмотрим в данной статье

комментариев: 0
Приём на работу мигрантов

О порядке приема на работу иностранных граждан

комментариев: 0
Вопросы юристам

14 Сентября 2018 г. 12:08

Может ли ООО работать без бухгалтера?
Может ли ООО работать без бухгалтера?
ответы: 3

14 Сентября 2018 г. 12:06

Можно ли директору ООО не платить зарплату?
Можно ли директору ООО не платить зарплату?
ответы: 2

13 Сентября 2018 г. 17:24

Как будет делиться при разводе маткапитал?
Как будет делиться при разводе маткапитал?
ответы: 1
Интервью
Татьяна Никанорова - личное мнение - Онлайн-кассы и онлайн-бизнес – какие подводные камни ждут предпринимателей в  2017 году

Татьяна Никанорова

Генеральный директор консалтингового центра «Профдело» (Москва)
Онлайн-кассы и онлайн-бизнес – какие подводные камни ждут предпринимателей в 2017 году
Последние статьи
Внеурочные занятия – право или обязанность школьника?
18 Сентября 2018 г.

Минпросвещения России настаивает что ученики обязаны посещать внеурочные занятия – семинары, факультативы и т.п.

Переводы денег с карту на карту – надо ли платить налог?
11 Сентября 2018 г.

В каком случае с суммы перевода на карту надо заплатить налог, а в каком не надо: что говорит закон

Как соблюсти новые законные процедуры при строительстве дачного дома
21 Августа 2018 г.

У дачников и садоводов появились новые обязанности перед постройкой дома и после окончания строительства. Как действовать по закону – узнайте в статье

Можно ли работать без онлайн-кассы, Или кто должен пробивать чек по агентскому договору при расчетах с покупателями – агент или принципал?
15 Августа 2018 г.

Как работать без онлайн-кассы при расчетах с покупателями (заказчиками, клиентами) по агентскому договору

Не во всех банках вклады застрахованы, или Как не потерять свои деньги в погоне за высокими процентами по вкладам
03 Августа 2018 г.

Чтобы получить компенсацию от АСВ в случае лишения банка лицензии, надо правильно выбрать банк. Как это сделать? - узнайте в статье

Новости регионов
В Тульской области появятся новые суды
24 Августа 2018 г.
В Тульской области появятся новые суды

Некоторые городские и районные суды объединят в межрайонные

Штраф за борщевик Сосновского на участках в Московской области составит до 1 млн. рублей
23 Августа 2018 г.
Штраф за борщевик Сосновского на участках в Московской области составит до 1 млн. рублей

Правообладателей земельных участков накажут рублем за борщевик и заставят с ним бороться

Прожиточный минимум в Тульской области за 2 квартал 2018 года увеличился
21 Августа 2018 г.
Прожиточный минимум в Тульской области за 2 квартал 2018 года увеличился

Установлена величина прожиточного минимума для разных социально-демографических групп

Незарегистрированных предпринимателей налоговая выявляет через соцсети
14 Мая 2018 г.
Незарегистрированных предпринимателей налоговая выявляет через соцсети

Налоговики Тверской области выявили граждан, оказывающих услуги в интернете через соцсети ВКонтакте и Инстаграм

Аналитика судебной практики