Виртуальный юрист - правовая помощь онлайн, юрист

Юридическая консультация онлайн

Войти
Вопрос юристам

10 Октября 2015 г. 21:09

г. Новомосковск

Прописка новорожденного в квартиру по договору социального найма

Здравствуйте! Могу ли я своего новорожденного сына прописать в квартиру, где сама прописана? Дело в том, что эта квартира не приватизированная, она - по договору социального найма на дядю. Но он против, чтоб я еще прописала мужа и ребенка. Говорит, что из-за этого сильно вырастет квартплата. Но мне пока больше негде прописать своего ребенка.

стоимость

0 РУБ.

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (2)

юрист,

Елена Могилевская

г. Новомосковск

10 Октября 2015 г. 23:23

Оля, здравствуйте!

Чтобы прописать Вашего ребенка по тому же адресу, где прописаны и Вы (правильнее сказать зарегистрированы), ничье согласие спрашивать не нужно: идите и регистрируйте ребенка по данном адресу. Дядя на это повлиять не сможет. Его согласие не нужно.

Что касается квартплаты, то действительно - она увеличится, т.к. оплата за ряд жилищно-коммунальных услуг начисляется с учетом числа зарегистрированных в жилом помещении граждан. Поэтому Вам желательно помогать дяде оплачивать эти услуги, раз уж Вы прописаны в квартире и собираетесь прописать сына.

Оцените ответ:20

юрист,

Татьяна

г. Бузулук

10 Октября 2015 г. 23:40

Здравствуйте Ольга! Полностью согласна с коллегой. На вселение несовершеннолетних детей к родителям не требуется письменного согласия нанимателя и других членов семьи. Ст 70 п. 1 ЖК РФ напрямую говорит об этом.Немного из позиций высших судов, чтобы вам было понятно. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" в частности пункт 24 абзац 4 гласит, что С целью обеспечения права несовершеннолетних детей жить и воспитываться в семье (статья 54 СК РФ) частью 1 статьи 70 ЖК РФ установлено, что не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и наймодателя для вселения к родителям их несовершеннолетних детей (это могут быть дети как самого нанимателя, так и других членов его семьи, проживающих в жилом помещении). Так что смело дерзайте! Желаю Вам удачи и мирно и полюбовно договориться с дядей.

Оцените ответ:20
Вопросы юристам по теме
Елена, г. Железногорск
ответов: 2
Прописка несовершеннолетнего ребенка
Вопросы на сайте
Статьи на сайте
Интервью на сайте
Новости на сайте
▲ Наверх
Поиск по сайту
X