ВОПРОСЫ ЮРИСТАМ
Виктор
19 Февраля 2019 г. 12:08
Автор вопроса:
г.Москва

Чем опасно заключить договор услуг с бывшим работником, который сейчас зарегистрировался самозанятым?

Здравствуйте. У нас работал переводчик, который сейчас уволился и зарегистрировался самозанятым. Нам нужны его услуги по-прежнему. Хотим заключить договор услуг. Чем это опасно для нас. Правильно ли мы понимаем, что пока не прошло 2 года, есть риски по таким договорам?

стоимость вопроса:

бесплатно

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (3)
Глеб Тарасов
19 Февраля 2019 г. 12:41
юрист, г. Новокузнецк
Рейтинг юриста Глеб Тарасов

Виктор, здравствуйте. Это грозит штрафами для Вашей организации, если в такой схеме бывший работник будет платить только налог на профессиональный доход. Получается, что раньше при работе у Вас по трудовому договору за него платились налоги, взносы в ПФР и ФСС, а сейчас Ваша организация ничего за него не будет платить, а сам такой самозанятый будет платить 6 %. Эта кажущаяся экономия может привести в итоге к санкциям в виде штрафов, если обнаружат. А веди они (ФНС) обнаружат рано или поздно...

Оценить ответ:
0
0
Елена Могилевская
19 Февраля 2019 г. 13:00
юрист, г. Новомосковск
Рейтинг юриста Елена Могилевская

Добрый день, Виктор.

Вопросы деятельности самозанятых регулируются законом "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)". И в этом законе (п.8 ч.2 ст.6) четко установлено, что не признаются объектом налогообложения доходы от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад.

Если Вы не уплатите за этого исполнителя 13% и страховые взносы, то ФНС это явно не понравится, будет приняты соответствующие меры.

ФНС уже заявляла, что будет выявлять такие случаи.

Оценить ответ:
0
0
Уточнение клиента
19 Февраля 2019 г. 16:16

Спасибо за ответы. Елена, а подскажите, как нам тогда правильно поступить? По трудовому договору мы не хотим больше работать с работником, т.к. это влечет свои сложности - рабочее место, компьютер и т.д. Да и он сам не хочет быть привязанным к рабочему месту. Можно ли нам заключить договор оказания услуг и платить тогда как полагается налог и страховые взносы (как обычно)? Или мы обязаны заключить именно трудовой договор?

Елена Могилевская
19 Февраля 2019 г. 16:24
юрист, г. Новомосковск
Рейтинг юриста Елена Могилевская

Если ни Вас, ни исполнителя не устраивает работа на условиях трудового договора, то и заключать такой договор совсем не обязательно. Вы правильно понимаете, что можно заключить обычный договор оказания услуг, только выплаты надо облагать налогом по ставке 13% и платить страховые взносы. А сам исполнитель (Ваш бывший работник) просто не будет учитывать у себя этот доход в рамках своей самозанятости. Это будет корректно. Особенно, если исполнитель имеет и других заказчиков, кроме Вас.

Оценить ответ:
0
0
поделиться
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
  • НОВОСТИ
  • СТАТЬИ
  • ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ
Продажу доли в квартире хотят ограничить

Собственников жилья хотят защитить от квартирных рейдеров

комментариев: 0
Налоговики будут выявлять случаи сдачи в аренду жилья без договора

В регионах пройдут рейды по выявлению неплательщиков налогов на доход от сдачи квартир и комнат

комментариев: 0
Долевое строительство жилья отменили

С 1 июля запрещены договоры долевого участия, но не во всех случаях

комментариев: 0
На поезда дальнего следования разрешат продавать невозвратные билеты

Госдума приняла закон о невозвратных билетах на поезда

комментариев: 0
Если покупатель не внес оплату по договору купли-продажи жилья, то продавец может вернуть себе жилье обратно, - ВС РФ

Что считать существенным нарушением договора купли-продажи жилья, - уточнил Верховный суд

комментариев: 0
Банк не отдает деньги – что делать?

Как быстро получить свои деньги из банка, если вы решили закрыть счет – читайте в свежей статье

комментариев: 0
Как узнать – есть ли у вас наследство?

В статье юрист Елена Могилевская рассказывает, как узнать, есть ли завещание и имеется ли вообще наследство после смерти родственника

комментариев: 0
Как вернуть подаренную квартиру? Как отменить договор дарения и не остаться без жилья?

Подаренную жене или мужу квартиру можно вернуть обратно дарителю, но только через суд

комментариев: 0
Когда за отопление должен платить собственник, а не потребитель, - разъяснил Верховный суд

Суд решил, кто должен заплатить за теплоэнергию – собственник или тот, кто пользуется помещением на безвозмездной основе

комментариев: 0
Резкие колебания курса валют могут привести к пересмотру условий или расторжению хозяйственных договоров

Арбитражный суд Москвы вынес решение, обязывающее распределить в договоре риски по изменению курса рубля к доллару

комментариев: 0
Вопросы юристам

19 Марта 2019 г. 18:56

Отказ от манту в детском саду
Отказ от манту в детском саду
ответы: 1
Интервью
Последние статьи
Какие доказательства нужны в суд по делам о взыскании алиментов на ребенка
Сегодня

Чтобы взыскать большие алименты, нужно подтвердить расходы на ребенка и уровень обеспеченности его мамы и папы

Какой минимальный размер алиментов на ребенка в 2019 году при взыскании в долях от заработка и в твердой денежной сумме
11 Марта 2019 г.

Что говорит закон и суды об алиментах на ребенка в размере меньше прожиточного минимума

Как взыскать алименты в размере прожиточного минимума ребенка
09 Марта 2019 г.

Закон не привязывает минимальный размер алиментов к прожиточному минимуму ребенка, поэтому все обстоятельства дела надо доказывать

Как получать алименты на ребенка с черной или серой зарплаты отца
22 Февраля 2019 г.

Можно доказать, что реальный доход отца выше, чем официальный, и заставить его платить алименты на ребенка в твердой сумме

Другие уважительные причины для изменения или дополнения перечня ЕГЭ после 1 февраля
18 Февраля 2019 г.

Смерть родственника, увольнение родителя, снижение доходов в семье, беременность, рождение ребенка и другие обстоятельства могут стать уважительной причиной для изменения предмета ЕГЭ

Уважительная причина для изменения предметов ЕГЭ – болезнь
15 Февраля 2019 г.

В каком случае болезнь может быть уважительной причиной для изменения перечня ЕГЭ?

Новости регионов
В Тульской области появятся новые суды
24 Августа 2018 г.
В Тульской области появятся новые суды

Некоторые городские и районные суды объединят в межрайонные

Штраф за борщевик Сосновского на участках в Московской области составит до 1 млн. рублей
23 Августа 2018 г.
Штраф за борщевик Сосновского на участках в Московской области составит до 1 млн. рублей

Правообладателей земельных участков накажут рублем за борщевик и заставят с ним бороться

Прожиточный минимум в Тульской области за 2 квартал 2018 года увеличился
21 Августа 2018 г.
Прожиточный минимум в Тульской области за 2 квартал 2018 года увеличился

Установлена величина прожиточного минимума для разных социально-демографических групп

Незарегистрированных предпринимателей налоговая выявляет через соцсети
14 Мая 2018 г.
Незарегистрированных предпринимателей налоговая выявляет через соцсети

Налоговики Тверской области выявили граждан, оказывающих услуги в интернете через соцсети ВКонтакте и Инстаграм

Аналитика судебной практики