ВОПРОСЫ ЮРИСТАМ
Ирина
18 Января 2019 г. 15:02
Автор вопроса:
г.Санкт-Петербург

Копия паспорта родителей в детский сад - обязательна или нет?

Здравствуйте! Оформляю ребенка в детский сад. Заведующая дала список документов, которые я должна ей подать, там указана - копия паспорта родителей. Я сказала, что не хочу эту копию раздавать направо-налево. Она сказала, что это обязательно. Кто из нас прав и надо ли мне оставлять в детском саду свою копию паспорта?

стоимость вопроса:

бесплатно

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (3)
Глеб Тарасов
18 Января 2019 г. 15:09
юрист, г. Новокузнецк
Рейтинг юриста Глеб Тарасов

Ирина, здравствуйте! Нет, при оформлении ребенка в детский сад копию паспорта предоставлять не нужно. Просто при подаче документов сам паспорт (подлинник) надо иметь при себе, чтобы в детском саду могли установить, что да - это Вы, родитель данного конкретного ребенка. Т.е. там просто могут посмотреть на паспорт, но не требовать его копию себе. Вот и все.

Оценить ответ:
1
0
Сергей Лукашевич
21 Января 2019 г. 10:28
юрист, г. Орёл
Рейтинг юриста Сергей Лукашевич

Согласно части 9 статьи 55 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" правила приема в конкретную организацию, осуществляющую образовательную деятельность, на обучение по образовательным программам устанавливаются в части, не урегулированной законодательством об образовании, организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно.

На этом основании Правила приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования утверждаются локальным нормативным правовым актом дошкольной образовательной организации (далее - ДОО), который издается в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 08.04.2014 №293 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования" (далее - Порядок).Для постановки ребёнка на учёт в дошкольную организацию (например, МУДОО "Детский сад №91 города Орла") родители (законные представители), представляют руководителю Организации заявление о согласии на обработку персональных данных (статьи 6, 7 Федерального закона "О персональных данных") и копии следующих документов:

документ, удостоверяющий личность одного из родителей (законных представителей), либо оригинал документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в РФ;

свидетельство о рождении ребёнка;

документ, подтверждающий льготные основания для приёма ребёнка в Организацию;

документ, подтверждающий регистрацию ребёнка по месту жительства или по месту пребывания на территории, за которой закреплена Организация (далее – Закрепленная территория) или документ, содержащий сведения о регистрации ребёнка по месту жительства или по месту пребывания (для детей, проживающих на Закреплённой территории).

При этом, согласно пункта 9 Порядка копии предъявляемых при приеме документов хранятся в образовательной организации на время обучения ребенка.

Поэтому, требования заведующей ДОО являются законными, копии документов, перечисленных выше, в том числе копия паспорта родителя (законного представителя) воспитанника, необходимы для формирования личного дела воспитанника, а персональные данные, которые содержатся в указанных документах, обрабатываются, хранятся, предоставляются и распространяются ДОО - оператором персональных данных исключительно с согласия их обладателя (субъекта).

Оценить ответ:
1
0
Алина Николаевна
21 Января 2019 г. 21:18
юрист, г. Тула
Рейтинг юриста Алина Николаевна

Ирина, здравствуйте.

Образовательная организация действительно может устанавливать порядок приема, но он не должен противоречить законодательству.

Например, в законе нет требования предоставлять копию паспорта родителя.

Нет такого требования и в Приказах Минобра. Например, п. 9 Приказа Министерства образования и науки РФ от 8 апреля 2014 г. N 293 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования" устанавливает, что прием в образовательную организацию осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства.

Таким образом, родитель должен написать заявление и предъявить оригинал паспорта - показать его, чтобы доказать, что он именно тот, кем является. Но это не значит,

Соответственно, требование предоставить копию паспорта для оформления ребенка в детский сад - незаконно.

Оценить ответ:
1
0
поделиться
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
  • НОВОСТИ
  • СТАТЬИ
  • ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ
Срок рассмотрения обращений граждан госорганами могут сократить до 20 дней

Если новый законопроект будет принят, то госорганы, органы местного самоуправления и должностные лица будут быстрее отвечать гражданам

комментариев: 0
В школу запретят приносить свою еду из дома?

Детям могут запретить приносить в школу еду из дома, - сообщают СМИ

комментариев: 0
Регистрация рождения ребенка будет происходить автоматически

Подавать документы на регистрацию рождения детей скоро будет не надо

комментариев: 0
Как бороться с курящими соседями? Можно взыскать компенсацию морального вреда за запах табака, – решил Верховный суд

Курящие жильцы должны компенсировать моральный вред соседям от табачного дыма

комментариев: 0
Владельцев домашних животных обязали убирать фекалии на улице за питомцами и ограничили места их выгула

Принят закон "Об ответственном отношении с животными", устанавливающий множество запретов и ограничений для владельцев питомцев

комментариев: 0
Оспаривание недействительной сделки должника при банкротстве физлица – как сохранить деньги

Что делать, если с вас взыскивают деньги, которые вы получили от человека на карту (в дар или возврат займа), а он сейчас банкрот

комментариев: 0
Как соблюсти новые законные процедуры при строительстве дачного дома

У дачников и садоводов появились новые обязанности перед постройкой дома и после окончания строительства. Как действовать по закону – узнайте в статье

комментариев: 0
Можно ли работать без онлайн-кассы, Или кто должен пробивать чек по агентскому договору при расчетах с покупателями – агент или принципал?

Как работать без онлайн-кассы при расчетах с покупателями (заказчиками, клиентами) по агентскому договору

комментариев: 0
Не во всех банках вклады застрахованы, или Как не потерять свои деньги в погоне за высокими процентами по вкладам

Чтобы получить компенсацию от АСВ в случае лишения банка лицензии, надо правильно выбрать банк. Как это сделать? - узнайте в статье

комментариев: 0
Что думает суд и прокуратура о праве детей без Манту на образование?

Какая ситуация в регионах? От чего зависит результат в спорах о правах детей без Манту? Об этом и не только юрист Елена Могилевская рассказывала на вебинаре

комментариев: 0
Вопросы юристам
Интервью
Последние статьи
Алименты на ребенка кратно прожиточному минимуму – когда можно взыскать?
09 Апреля 2019 г.

Суды взыскивают алименты в твердой сумме всегда, когда взыскание в долях ведет к ущемлению прав ребенка. Просто надо доказать имеющие для дела доказательства.

Изменение или добавление предмета ЕГЭ в Санкт-Петербурге и Москве: куда подавать заявление
03 Апреля 2019 г.

В Санкт-Петербурге и Москве, есть некоторые особенности при подаче заявлений об изменении перечня ЕГЭ

Как поменять ЕГЭ по профильной математике на экзамен по базовой математике после 1 февраля
29 Марта 2019 г.

Нужна ли уважительная причина для изменения уровня экзамена математики - об этом в статье юриста Елены Могилевской

Какие доказательства нужны в суд по делам о взыскании алиментов на ребенка
20 Марта 2019 г.

Чтобы взыскать большие алименты, нужно подтвердить расходы на ребенка и уровень обеспеченности его мамы и папы

Какой минимальный размер алиментов на ребенка в 2019 году при взыскании в долях от заработка и в твердой денежной сумме
11 Марта 2019 г.

Что говорит закон и суды об алиментах на ребенка в размере меньше прожиточного минимума

Как взыскать алименты в размере прожиточного минимума ребенка
09 Марта 2019 г.

Закон не привязывает минимальный размер алиментов к прожиточному минимуму ребенка, поэтому все обстоятельства дела надо доказывать

Новости регионов
В Тульской области появятся новые суды
24 Августа 2018 г.
В Тульской области появятся новые суды

Некоторые городские и районные суды объединят в межрайонные

Штраф за борщевик Сосновского на участках в Московской области составит до 1 млн. рублей
23 Августа 2018 г.
Штраф за борщевик Сосновского на участках в Московской области составит до 1 млн. рублей

Правообладателей земельных участков накажут рублем за борщевик и заставят с ним бороться

Прожиточный минимум в Тульской области за 2 квартал 2018 года увеличился
21 Августа 2018 г.
Прожиточный минимум в Тульской области за 2 квартал 2018 года увеличился

Установлена величина прожиточного минимума для разных социально-демографических групп

Незарегистрированных предпринимателей налоговая выявляет через соцсети
14 Мая 2018 г.
Незарегистрированных предпринимателей налоговая выявляет через соцсети

Налоговики Тверской области выявили граждан, оказывающих услуги в интернете через соцсети ВКонтакте и Инстаграм

Аналитика судебной практики