Виртуальный юрист - правовая помощь онлайн, юрист

Юридическая консультация онлайн

X
ВХОД
Это полезно знать ▼
Вопрос юристам

15 Января 2019 г. 17:44

г. Новая Ляля

Если в доме никто не прописан и владелец умер, то кто будет его хозяином?

Здравствуйте! Помогите разобраться.12 лет назад умер отец, он был собственник дома. После смерти мама не переоформила наследство на себя. Сейчас она уехала в другой город и купила там квартиру. Сейчас ей нужно выписаться из дома и дом останется без хозяев, там никто не будет прописан. Переписывать на себя она не хочет.Вот что будет с домом, если останется ничьим? Слышали, что через какое то время он может перейти в собственность администрации. Через какое время это может произойти? И сколько времени уйдет,чтоб вступить в наследство? Мама надолго приезжать не может

стоимость

0 РУБ.

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (3)

юрист,

Елена Могилевская

г. Новомосковск

15 Января 2019 г. 18:03

Ольга, здравствуйте. Вообще-то кроме мамы после отца могли наследство принять еще и его дети. В целом этот вопрос даже сейчас можно попробовать решить через суд. В этом доме все это время после отца кто-то жил? Кто сейчас живет в доме, пользуется им, оплачивает расходы по содержанию?

Оцените ответ:00
Клиент уточнил вопрос:15 Января 2019 г. 20:01

После отца в доме жила мама, потом она уехала и в дом пустили родственников. Они и оплачивали счёта ЖКХ.

юрист,

Елена Могилевская

г. Новомосковск

15 Января 2019 г. 21:16

Ольга, если этот дом для Вас или для мамы представляет ценность, то есть смысл заниматься оформлением наследства. Кроме того, для решения вопроса значение имеет, когда отцом был приобретен дом - во время брака или до брака, т.е. являлся ли он совместной собственностью супругов. Тут много вопросов, которые надо обсуждать, чтобы принимать решение, как действовать. Вы можете обратиться ко мне за индивидуальной консультацией, чтобы мы обсудили это более детально - по телефону или по электронной почте.

Оцените ответ:00
20 Января 2019 г. 22:01

Здравствуйте.

В силу ст.1112 ГК РФ наследники принимают наследство в течении 6 месяцев, согласно очереди по закону.

Оцените ответ:00
Вопросы на сайте
Статьи на сайте
Интервью на сайте
Новости на сайте
▲ Наверх
X

Логин

Пароль

Юридическая помощь
Напишите свой вопрос здесь
КОНСУЛЬТАЦИЯ
Консультация