Виртуальный юрист - правовая помощь онлайн, юрист

Юридическая консультация онлайн

X
ВХОД
Это полезно знать ▼
Вопрос юристам

05 Сентября 2015 г. 19:09

г. Новомосковск

Выходной день беременной для сдачи анализов

Я беременна и врач мне назначил сдать анализы, проходить обследование. Я не больная,, вполне здоровая, но вот чтобы все это сделать, мне нужно взять выходной, и не один раз. Работодатель (ИП) говорит, что не будет оплачивать выходной - предлагает за свой счет взять день отдыха.

Обязан ли работодатель давать оплачиваемый выходной день для сдачи анализов беременной женщине? Пожалуйста, ответьте!

стоимость

0 РУБ.

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (2)
06 Сентября 2015 г. 18:37

Здравствуйте, Олеся!

Беременным работницам гарантируется сохранение среднего заработка на период отсутствия на работе в связи со сдачей анализов и прохождением обследования. Поэтому Ваш работодатель обязан Вам предоставить оплачиваемый день отдыха (полдня по необходимости)!

Оцените ответ:20

юрист,

Елена Могилевская

г. Новомосковск

08 Сентября 2015 г. 11:58

Олеся, добрый день!

В соответствии с ч.3 ст.254 Трудового кодекса РФ при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы. Это значит, что Вы имеете право на сохранение среднего заработка, отсутствуя на работе по причине сдачи анализов, прохождения обследования в связи с беременностью.

Однако надо понимать, что работодатель не должен давать Вам выходные всегда, когда Вам захочется. Ему нужны документы, подтверждающие, что Ваше отсутствие на рабочем месте в определенный период связано с прохождением обязательного диспансерного обследования в связи с беременностью.

При этом в Трудовом кодексе РФ не указано, какой именно документ должен это подтверждать, не установлена форма справки. Не указан и объем обследования, частота посещения врача. Значит, в этом Вы не ограничены и можете посещать врача столько, сколько это необходимо и проводить те обследования, которые Вам необходимы, с сохранением среднего заработка на время отсутствия на работе.

Поэтому чтобы воспользоваться своим правом обязательно предоставьте любой документ из медицинского учреждения, подтверждающий факт диспансерного обследования.

Если имеется конфликт с работодателем по этому вопросу, он возражает, вручайте ему копию справки о посещении врача под роспись – сохраняйте доказательства.

Оцените ответ:20
Вопросы на сайте
Статьи на сайте
Интервью на сайте
Новости на сайте
▲ Наверх
X

Логин

Пароль

Юридическая помощь
Напишите свой вопрос здесь
КОНСУЛЬТАЦИЯ
Консультация