Виртуальный юрист - правовая помощь онлайн, юрист

Юридическая помощь онлайн

X
ВХОД
Это полезно знать ▼
Вопрос юристам

14 Октября 2018 г. 21:26

г. воркута

Как отказаться от составления Акта обследования жилищно-бытовых условий (ЖБУ) школьника?

Здравствуйте. Проблема такая: со школы передали лист - АКТ первичного обследования условий жизни и воспитания учащегося, естественно в приказном и обязательном порядке, вот как грамотно поступить, чтобы не приставали с незаконными инициативами? Как верно составить документ с отказом от доп.услуг?На какие законы сослаться? Или можно как-то по другому ? СПАСИБО ВАМ.

стоимость

0 РУБ.

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (2)

юрист,

Елена Могилевская

г. Новомосковск

14 Октября 2018 г. 22:19

Наталья, здравствуйте.

Это очередная провокация родителей, как и требование предоставить копии СНИЛС, паспортов родителей и т.п.

Школа, по сути, предоставляет образовательную услугу. И никакого права приходить домой в семью к ребенку у учителя нет, если родители не хотят такого визита.

В конце концов - квартира (дом) - это частная собственность. И закон не содержит указания на право учителя вторгаться в эту собственность.

На мой взгляд, такие документы (акты) могут быть использованы против родителей, если будет содержать недостоверные компрометирующие записи.

Поэтому родители ребенка вправе отказаться от составления такого акта.

И при отказе достаточно указать следующее - у нас благополучная семья и мы не нуждаемся ни в каком контроле учителя со стороны, мы не нуждаемся в какой-либо помощи и поддержке, у нас все в порядке, мы никого не приглашали, в семье ребенка отсутствуют угрозы его жизни и здоровья, его права и законные интересы в семье не нарушаются.

Также можете сослаться на статью 23 Конституции РФ, гарантирующей право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

Текст отказа можно написать произвольно и включить в него указанные фразы (все или часть из них - по ситуации).

Оцените ответ:00
Клиент уточнил вопрос:15 Октября 2018 г. 00:04

Огромное, Вам, Спасибо за ответ!! для пущей убедительности я добавила несколько статей, скажите пожалуйста в таком виде можно подать заявление директору СОШ ? " У нас благополучная семья и мы не нуждаемся ни в каком контроле учителя со стороны, мы не нуждаемся в какой-либо помощи и поддержке, у нас все в порядке, мы никого не приглашали, в семье ребенка отсутствуют угрозы его жизни и здоровья, его права и законные интересы в семье не нарушаются. Статья 23 Конституции РФ, гарантирующей право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Статья 25 Конституции РФ, гарантирует неприкосновенность жилища . Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения. Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных". - Статья 2 сообщает, что целью настоящего Федерального закона является обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. - Статья 3, п.1, определяет, что персональные данные – это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). - Статья 5, п.2, говорит о том, что обработка персональных данных должна ограничиваться достижением конкретных, заранее определенных и законных целей. Не допускается обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных. - Статья 5, п.5: «Содержание и объем обрабатываемых персональных данных должны соответствовать заявленным целям обработки. Обрабатываемые персональные данные не должны быть избыточными по отношению к заявленным целям их обработки». - Статья 7 устанавливает, что операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом. "

юрист,

Елена Могилевская

г. Новомосковск

15 Октября 2018 г. 05:55

Наталья, да, Вы все верно указали, эти статьи для обоснования здесь тоже вполне уместны.

Только не забудьте добавить - от чего именно Вы отказываетесь. И, конечно, удачи Вам!

Оцените ответ:10
Вопросы на сайте
Статьи на сайте
Интервью на сайте
Новости на сайте
▲ Наверх
X

Логин

Пароль

Юридическая помощь
Напишите свой вопрос здесь
Задать вопрос юристам
Задать вопрос