ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Наталья
05 Октября 2018 г. 11:41
Автор вопроса:
г.Алексеевка

Пенсионный возраст в чернобыльской зоне для граждан, зарегистрированных с 2018 года

Здравствуйте! У меня такой вопрос: если гражданин зарегистрировался в чернобыльской зоне в октябре 2018 года, коснётся ли его повышение пенсионного возраста с 2019 года?

стоимость вопроса:

бесплатно

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (2)
Елена Могилевская
05 Октября 2018 г. 11:48
юрист, г. Новомосковск
Рейтинг юриста Елена Могилевская

Наталья, здравствуйте. Закон не устанавливает зависимость права на уменьшение возраста выхода на пенсию в "чернобыльской" зоне от того, когда человек зарегистрирован. Т.е. сам по себе факт того, что человек начал проживать в ЧЗ только в 2018 году, на это не будет влиять. Но надо понимать, что для того, чтобы раньше выйти на пенсию в ЧЗ, здесь надо определенное количество времени проживать.

И надо подчеркнуть главное - все это пока. И ситуация может измениться, если будет принят какой-нибудь другой закон, отменяющий все то, о чем я Вам сейчас написала.

Оценить ответ:
0
0
Уточнение клиента
05 Октября 2018 г. 12:02

Т.е. получается, если человек 1961 года рождения, прописан в ЧЗ с октября 2018 года, выйдет на пенсию уже не в 60 лет, а с увеличением пенсионного возраста

Уточнение клиента
05 Октября 2018 г. 12:06

Ведь по состоянию на 31.12.2018г он житель ЧЗ, значит повышение пенсионного возраста его касаться не должно.

Елена Могилевская
05 Октября 2018 г. 17:38
юрист, г. Новомосковск
Рейтинг юриста Елена Могилевская

Наталья, Вы не поняли.

Все зависит от конкретной зоны, подвергшейся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Так если речь идет о зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом, то в силу ст. 34 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" пенсионное обеспечение граждан, постоянно проживающих на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом происходит в следующем порядке: пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона "О страховых пенсиях", - т.е. на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.

Значит, если человек проживает на этой льготной территории меньше 4 лет, то он не может рассчитывать на уменьшение возраста выхода на пенсию больше, чем на 1 год. Т.е. с 2019 года для мужчины это уменьшение будет на 1 год от планки в 60 лет, а для женщины – от планки в 55 лет. Планка отсчета повышаться пока не будет.

Соответственно мужчина при изложенных Вами обстоятельствах может выйти на пенсию в 59 лет, а женщина – в 54 года. Но уточню – это не касается госслужащих.

Оценить ответ:
0
0
поделиться
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
  • НОВОСТИ
  • СТАТЬИ
  • ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ
Пенсионный возраст повысили: Путин подписал закон

Пенсионная реформа стартует с 2019 года – россияне будут уходить на пенсию позже

комментариев: 0
Пенсионная реформа принята Госдумой в окончательном третьем чтении

Депутаты пенсионный возраст в России повысили, но установили и ряд льгот в связи с этим

комментариев: 0
Для жителей «чернобыльской» зоны повышать пенсионный возраст пока не планируется

Пенсионная реформа не коснется и других категорий граждан

комментариев: 4
Пенсионный возраст для женщин повысят до 63 лет, для мужчин – до 65 лет

Правительство внесло законопроект о повышении пенсионного возраста

комментариев: 0
Порядок выплаты детских пособий прописали в административном регламенте

Документом установлен порядок подачи заявления, время ожидания в очереди при оформлении документов, срок выплаты пособий

комментариев: 0
Замена лет для расчета пособия по беременности и родам

На какие годы можно поменять периоды, в которые женщина была в отпуске по беременности или по уходу за ребенком, - позиция Верховного суда РФ

комментариев: 0
Как работнику не лишиться права на пособие по уходу за ребенком при работе на условиях неполного рабочего времени

Позиция Верховного суда дала ориентир, насколько можно сокращать рабочий день, чтобы продолжать получать пособие, выйдя на работу. Об этом - в новой статье юриста Елены Могилевской

комментариев: 1
Почему ФСС считает, что если пособие по уходу за ребенком меньше, чем пособие по беременности, то женщина после родов его не вправе получать?

Во второй части записи семинара юриста Елены Могилевской дается толкование закона и ответ на главный вопрос женщин в «чернобыльской» зоне, которые успели родить до 30 июня 2016

комментариев: 0
Как выйти на работу и продолжать получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком?

Аргументы для борьбы с незаконным отказом ФСС и работодателя в выплате пособия Вы найдете в новой статье юриста Елены Могилевской

комментариев: 0
Видео: Женщина вправе выбирать какое пособие ей выгоднее получать – по беременности и родам или по уходу за ребенком

О праве выбора после рождения ребенка пособия по уходу вместо пособия по беременности и родам рассказывает юрист Елена Могилевская на онлайн-семинаре «СЕКРЕТЫ ПРАВА: о льготном пособии…»

комментариев: 2
Вопросы юристам
Интервью
Татьяна Никанорова - личное мнение - Онлайн-кассы и онлайн-бизнес – какие подводные камни ждут предпринимателей в  2017 году

Татьяна Никанорова

Генеральный директор консалтингового центра «Профдело» (Москва)
Онлайн-кассы и онлайн-бизнес – какие подводные камни ждут предпринимателей в 2017 году
Последние статьи
Срок оказания бесплатной медицинской помощи – памятка для пациентов
08 Октября 2018 г.

Минздрав указал предельные сроки ожидания медпомощи, а также разъяснил, за что пациенты не должны платить

Внеурочные занятия – право или обязанность школьника?
18 Сентября 2018 г.

Минпросвещения России настаивает что ученики обязаны посещать внеурочные занятия – семинары, факультативы и т.п.

Переводы денег с карты на карту – надо ли платить налог?
11 Сентября 2018 г.

В каком случае с суммы перевода на карту надо заплатить налог, а в каком не надо: что говорит закон

Как соблюсти новые законные процедуры при строительстве дачного дома
21 Августа 2018 г.

У дачников и садоводов появились новые обязанности перед постройкой дома и после окончания строительства. Как действовать по закону – узнайте в статье

Можно ли работать без онлайн-кассы, Или кто должен пробивать чек по агентскому договору при расчетах с покупателями – агент или принципал?
15 Августа 2018 г.

Как работать без онлайн-кассы при расчетах с покупателями (заказчиками, клиентами) по агентскому договору

Новости регионов
В Тульской области появятся новые суды
24 Августа 2018 г.
В Тульской области появятся новые суды

Некоторые городские и районные суды объединят в межрайонные

Штраф за борщевик Сосновского на участках в Московской области составит до 1 млн. рублей
23 Августа 2018 г.
Штраф за борщевик Сосновского на участках в Московской области составит до 1 млн. рублей

Правообладателей земельных участков накажут рублем за борщевик и заставят с ним бороться

Прожиточный минимум в Тульской области за 2 квартал 2018 года увеличился
21 Августа 2018 г.
Прожиточный минимум в Тульской области за 2 квартал 2018 года увеличился

Установлена величина прожиточного минимума для разных социально-демографических групп

Незарегистрированных предпринимателей налоговая выявляет через соцсети
14 Мая 2018 г.
Незарегистрированных предпринимателей налоговая выявляет через соцсети

Налоговики Тверской области выявили граждан, оказывающих услуги в интернете через соцсети ВКонтакте и Инстаграм

Аналитика судебной практики