Виртуальный юрист - правовая помощь онлайн, юрист

Юридическая помощь онлайн

X
ВХОД
Это полезно знать ▼
Вопрос юристам

24 Августа 2018 г. 00:13

г. Санкт-Питербург

Как можно оспорить дарственную на недвижимость?

Здравствуйте!

Можно ли оспорить дарственную на дачу? Дарственная была написана под давлением. Человека специально спаивали. Накануне подписания выпивали. Уверили мою мать, что так будет лучше, моя сестра будет мне во всём помогать и платить за дачу, т.к. у них есть финансы! Теперь он с сестрой всё там оккупировал и мою семью не пускает. Что делать?

стоимость

0 РУБ.

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (2)

юрист,

Елена Могилевская

г. Новомосковск

24 Августа 2018 г. 00:47

Анна, здравствуйте. Закон предусматривает возможность оспаривать сделки. Но должны быть веские основания. Есть ли свидетели, что сделка была совершена под давлением? Есть ли документы о состоянии здоровья лица, подарившего дачу - что злоупотребляет алкоголем, например? Нотариус сделку заверял? Как вообще сделка проходила? Вопросов много. Эта дача - такой ценный объект недвижимости, что есть смысл тратиться на суд?

Оцените ответ:00
26 Августа 2018 г. 15:32

Здравствуйте.

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

В силу ст.578 ГК РФ в суде можно и отменить договор дарения.

Оцените ответ:00
Вопросы на сайте
Статьи на сайте
Интервью на сайте
Новости на сайте
▲ Наверх
X

Логин

Пароль

Юридическая помощь
Напишите свой вопрос здесь
Задать вопрос юристам
Задать вопрос