ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
елена
16 Августа 2018 г. 11:39
Автор вопроса:
г.тула

Можно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к бабушке, если мама зарегистрирована по другому адресу?

Здравствуйте! У моей мамы есть квартира, в которой она живет и прописана. Квартиру от работы получила моя бабушка, т.е. её мама. Бабушка умерла и сейчас там только прописана моя мама. Квартира не приватизирована, и мама не может участвовать в приватизации, т.к. уже участвовала. Могу ли я выписать своего ребенка из своей квартиры (т.е.ее внука) и прописать к ней, если ребенку 9 лет? Может ли он приватизировать квартиру на себя? Или как нам лучше сделать, чтобы квартира не ушла государству? Спасибо!

стоимость вопроса:

бесплатно

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (4)
Алина Николаевна
16 Августа 2018 г. 12:06
юрист, г. Тула
Рейтинг юриста Алина Николаевна

Елена, здравствуйте!

Прописать ребенка к бабушке нельзя, если при этом вместе с ребенком не будет прописан один из родителей.

Оценить ответ:
0
0
Елена Могилевская
16 Августа 2018 г. 12:19
юрист, г. Новомосковск
Рейтинг юриста Елена Могилевская

Елена, добрый день.

Местом жительства несовершеннолетних детей до 14 лет является место жительства их родителей (статья 21 Гражданского кодекса РФ). Исходя именно из этого и действуйте. Без одного из родителей зарегистрировать ребенка к бабушке не получится. Причем лучше зарегистрироваться вместе с ребенком к бабушке именно Вам, т.к. она - Ваша мать, т.е. у Вас получится вся цепочка родства и не надо будет доказывать, что вы все являетесь членами семьи нанимателя.

Оценить ответ:
1
0
Уточнение клиента
16 Августа 2018 г. 22:12

А в 14лет я смогу его выписать и прописать к бабушке?Или до 18лет я не смогу его выписать без его согласия?

Елена Могилевская
20 Августа 2018 г. 12:30
юрист, г. Новомосковск
Рейтинг юриста Елена Могилевская

После 14 лет ребенка можно зарегистрировать к бабушке, конечно. Для этого понадобится согласие родителей, и, конечно, сам ребенок и бабушка должны быть согласны на это.

Есть трудности, с которыми Вы можете столкнуться - местами при подачи документов люди получают отказы от ФМС. Это можно обжаловать, но надо быть готовыми подтвердить, что регистрация ребенка вызвана не тем, что Вы хотите сохранить квартиру, а тем, что ребенок действительно живет с бабушкой.

Кстати, могут быть проверки, во время которых вам всем надо правильно действовать (если что, я об этом Вам дополнительно расскажу).

Оценить ответ:
0
0
Алина Николаевна
20 Августа 2018 г. 14:24
юрист, г. Тула
Рейтинг юриста Алина Николаевна

Согласие ребенка в любом случае нужно. Тут даже наоборот - это он выписывается-прописывается с Вашего, родительского, согласия. И да, тоже отмечу - проявите осторожность, чтобы не получилось так, что Вас же и обвинят, что вся эта манипуляция ради квартиры.

Оценить ответ:
0
0
поделиться
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
  • НОВОСТИ
  • СТАТЬИ
  • ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ
Бесплатная приватизация жилья стала бессрочной

В России отменили ограничения сроков на бесплатную приватизацию жилья

комментариев: 0
Вернуть бумажные свидетельства о праве собственности на жилье предлагают адвокаты

С предложением вернуть в оборот бумажные правоустанавливающие документы на недвижимость Ассоциация адвокатов обратилась в Госдуму

комментариев: 0
Отбирать квартиры у добросовестных приобретателей запретят

Чиновникам запретят изымать из частной собственности в государственную жилье в случае нарушений при получении прав на него

комментариев: 0
Срок бесплатной приватизации продлеваться больше не будет

Минстрой против продления сроков бесплатной приватизации жилья

комментариев: 0
Срок бесплатной приватизации жилья продлен еще на 1 год

Госдума приняла закон о продлении бесплатной приватизации до 1 марта 2017 года

комментариев: 0
Стоит ли спешить с приватизацией жилья?

Срок бесплатной приватизации продлен до 1 марта 2016 года, но не всем рекомендуется спешить подавать на неё документы

комментариев: 0
Квартира с сюрпризом

Купленная с торгов ипотечная квартира может оказаться с «начинкой» в виде бывших членов семьи собственника. Как быть?

комментариев: 0
Сдача в аренду недвижимости, оформленной на супругу

Нередко супруги, приобретая в период брака недвижимое имущество, оформляют его на одного из супругов. Как правильно поступить предпринимателю, намеренному сдать в аренду помещение, которое приобретено в период брака, но оформлено на супругу?

комментариев: 0
Доля в праве в собственности на жилье – не главное основание для вселения

Собственники «микроскопических» долей не смогут вселиться в квартиры в судебном порядке, если другие собственники более крупных долей возражают против такого вселения. Важное решение по данному вопросу вынесено Верховным Судом РФ

комментариев: 0
Кому принадлежат подвалы в доме?

Правильное определение собственника подвальных помещений необходимо для осуществления права на сдачу данных помещений в аренду

комментариев: 0
Вопросы юристам
Интервью
Татьяна Никанорова - личное мнение - Онлайн-кассы и онлайн-бизнес – какие подводные камни ждут предпринимателей в  2017 году

Татьяна Никанорова

Генеральный директор консалтингового центра «Профдело» (Москва)
Онлайн-кассы и онлайн-бизнес – какие подводные камни ждут предпринимателей в 2017 году
Последние статьи
Срок оказания бесплатной медицинской помощи – памятка для пациентов
08 Октября 2018 г.

Минздрав указал предельные сроки ожидания медпомощи, а также разъяснил, за что пациенты не должны платить

Внеурочные занятия – право или обязанность школьника?
18 Сентября 2018 г.

Минпросвещения России настаивает что ученики обязаны посещать внеурочные занятия – семинары, факультативы и т.п.

Переводы денег с карты на карту – надо ли платить налог?
11 Сентября 2018 г.

В каком случае с суммы перевода на карту надо заплатить налог, а в каком не надо: что говорит закон

Как соблюсти новые законные процедуры при строительстве дачного дома
21 Августа 2018 г.

У дачников и садоводов появились новые обязанности перед постройкой дома и после окончания строительства. Как действовать по закону – узнайте в статье

Можно ли работать без онлайн-кассы, Или кто должен пробивать чек по агентскому договору при расчетах с покупателями – агент или принципал?
15 Августа 2018 г.

Как работать без онлайн-кассы при расчетах с покупателями (заказчиками, клиентами) по агентскому договору

Новости регионов
В Тульской области появятся новые суды
24 Августа 2018 г.
В Тульской области появятся новые суды

Некоторые городские и районные суды объединят в межрайонные

Штраф за борщевик Сосновского на участках в Московской области составит до 1 млн. рублей
23 Августа 2018 г.
Штраф за борщевик Сосновского на участках в Московской области составит до 1 млн. рублей

Правообладателей земельных участков накажут рублем за борщевик и заставят с ним бороться

Прожиточный минимум в Тульской области за 2 квартал 2018 года увеличился
21 Августа 2018 г.
Прожиточный минимум в Тульской области за 2 квартал 2018 года увеличился

Установлена величина прожиточного минимума для разных социально-демографических групп

Незарегистрированных предпринимателей налоговая выявляет через соцсети
14 Мая 2018 г.
Незарегистрированных предпринимателей налоговая выявляет через соцсети

Налоговики Тверской области выявили граждан, оказывающих услуги в интернете через соцсети ВКонтакте и Инстаграм

Аналитика судебной практики