ВОПРОСЫ ЮРИСТАМ
Денис
30 Июня 2015 г. 19:53
Автор вопроса:
г.Домодедово

Кто должен заплатить налог от сдачи имущества в аренду

Здравствуйте! Я как физлицо сдаю свое нежилое помещение салону красоты. Должен ли я сам платить налог с дохода и как часто - раз в месяц или потом сразу за целый год? Или салон красоты должен заплатить вместо меня?

стоимость вопроса:

бесплатно

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (2)
Татьяна
30 Июня 2015 г. 22:10
юрист, г. Бузулук
Рейтинг юриста Татьяна

Добрый вечер Денис!

Существует мнение о том, что физлицо в любом случае самостоятельно уплачивает налог вне зависимости от статуса арендатора. Однако, по мнению множества теоретиков, если в договоре аренды предусмотрена обязанность арендатора по удержанию и уплате НДФЛ с сумм арендной платы, платить налог самостоятельно вам не нужно. Смотрите что говорит закон вы сдаете организации, юр лицу? то рассчитывать и уплачивать НДФЛ с арендной платы должен арендатор (п. п. 1 и 2 ст. 226 НК РФ).При этом арендатор не вправе перечислять НДФЛ с арендной платы из собственных средств (п. 9 ст. 226 НК РФ). Если арендатор полностью удержал и уплатил в бюджет НДФЛ, то вы можете не подавать налоговую декларацию по окончании года (абз. 2 п. 4 ст. 229 НК РФ). Однако если ваш арендатор налог не удержал и не перечислил (или сделал это не в полном объеме), то вам придется самостоятельно рассчитать и уплатить НДФЛ. Кроме того, нужно будет заполнить и сдать налоговую декларацию (пп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ). Такая вот норма закона. И еще если вы сдаете физ лицу свое помещение в аренду, то тогда у вас возникает обязанность по уплате налога (п. п. 1 и 2 ст. 226, пп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ). А на практике, я так вам скажу, чаще всего действует то, что прописано в договоре. То есть как у вас обговорен этот порядок или сам арендатор или вы. Сроки таковы - декларация сдается не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения доходов от аренды. Представить ее нужно в налоговую инспекцию по месту вашего жительства. это регламентировано 228 и 229 НК РФ. Надеюсь, теперь Вам все стало понятно. Желаю удачи, и еще не стесняйтесь задавать вопросы налоговым консультантам в инспекции, они также обязаны давать консультации гражданам.

Оценить ответ:
1
0
Елена Могилевская
30 Июня 2015 г. 23:55
юрист, г. Новомосковск
Рейтинг юриста Елена Могилевская

Денис, здравствуйте!

В целом поддерживаю мнение коллеги Татьяны. От себя лишь резюмирую: если сдаете организации, то она считается налоговым агентом, а значит должна сама удержать из причитающейся Вам суммы налог и перечислить его в бюджет. Причем в таком случае даже если в договоре указано иное, то ФНС это посчитает нарушением, но не Вашим, а организации. Правда и к Вам потом предъявят требование об уплате налога, если он так и не будет удержан из Вашего дохода. Если сдаете физлицу, то уплачивать в ФНС налог надо будет самостоятельно.

Оценить ответ:
0
0
поделиться
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
  • НОВОСТИ
  • СТАТЬИ
  • ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ
Банки смогут регистрировать самозанятых

Регистрация через банк позволит самозанятым обходиться без приложения «Мой налог»

комментариев: 1
Размер налогового вычета на обучение детей могут увеличить

Депутаты предложили в два раза увеличить налоговый вычет для родителей (опекунов и попечителей) на обучение детей (подопечных)

комментариев: 0
Налоговый вычет на занятия спортом могут ввести в России

Можно будет вернуть 13 процентов от затрат на физкультурно-оздоровительных мероприятия

комментариев: 0
Налог на выезд за границу из России предлагают ввести предприниматели

Для развития внутреннего туризма предприниматели предлагают ввести для россиян новый налог

комментариев: 0
Изменение ставки НДС в 2019 году – что произойдет с ценами на товары и услуги

Повышение цен, рост безработицы, увеличение ставок по кредитам для предпринимателей – какие еще последствия стоит ожидать после увеличения налоговой нагрузки на бизнес

комментариев: 0
Переводы денег с карты на карту – надо ли платить налог?

В каком случае с суммы перевода на карту надо заплатить налог, а в каком не надо: что говорит закон

комментариев: 0
Купили квартиру? Заплатите налог на доходы.

На первый взгляд – это странный вывод. Но Налоговый кодекс действительно предусматривает такую обязанность

комментариев: 0
Налоговая прислала требование об уплате недоимки по страховым взносам. Что делать, если Вы с ним не согласны?

Узнайте, как действовать, если у ФНС неверные данные по страховым взносам, из статьи юриста Елены Могилевской

комментариев: 0
Досрочная уплата налога через проблемный банк – в чем опасность для предпринимателей?

Верховный суд РФ защитил интересы предпринимателя, который решил заплатить налог заранее – до окончания налогового периода, но банк потом лопнул, а деньги не поступили в счет уплаты налога

комментариев: 0
С 2017 года изменился порядок сдачи отчетности по страховым взносам – важно для организаций и ИП

Вместо ПФР и ФСС отчеты по страховым взносам на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование (за исключением взносов «на травматизм») теперь будет принимать налоговая служба

комментариев: 0
Вопросы юристам
Интервью
Последние статьи
Алименты на ребенка кратно прожиточному минимуму – когда можно взыскать?
09 Апреля 2019 г.

Суды взыскивают алименты в твердой сумме всегда, когда взыскание в долях ведет к ущемлению прав ребенка. Просто надо доказать имеющие для дела доказательства.

Изменение или добавление предмета ЕГЭ в Санкт-Петербурге и Москве: куда подавать заявление
03 Апреля 2019 г.

В Санкт-Петербурге и Москве, есть некоторые особенности при подаче заявлений об изменении перечня ЕГЭ

Как поменять ЕГЭ по профильной математике на экзамен по базовой математике после 1 февраля
29 Марта 2019 г.

Нужна ли уважительная причина для изменения уровня экзамена математики - об этом в статье юриста Елены Могилевской

Какие доказательства нужны в суд по делам о взыскании алиментов на ребенка
20 Марта 2019 г.

Чтобы взыскать большие алименты, нужно подтвердить расходы на ребенка и уровень обеспеченности его мамы и папы

Какой минимальный размер алиментов на ребенка в 2019 году при взыскании в долях от заработка и в твердой денежной сумме
11 Марта 2019 г.

Что говорит закон и суды об алиментах на ребенка в размере меньше прожиточного минимума

Как взыскать алименты в размере прожиточного минимума ребенка
09 Марта 2019 г.

Закон не привязывает минимальный размер алиментов к прожиточному минимуму ребенка, поэтому все обстоятельства дела надо доказывать

Новости регионов
В Тульской области появятся новые суды
24 Августа 2018 г.
В Тульской области появятся новые суды

Некоторые городские и районные суды объединят в межрайонные

Штраф за борщевик Сосновского на участках в Московской области составит до 1 млн. рублей
23 Августа 2018 г.
Штраф за борщевик Сосновского на участках в Московской области составит до 1 млн. рублей

Правообладателей земельных участков накажут рублем за борщевик и заставят с ним бороться

Прожиточный минимум в Тульской области за 2 квартал 2018 года увеличился
21 Августа 2018 г.
Прожиточный минимум в Тульской области за 2 квартал 2018 года увеличился

Установлена величина прожиточного минимума для разных социально-демографических групп

Незарегистрированных предпринимателей налоговая выявляет через соцсети
14 Мая 2018 г.
Незарегистрированных предпринимателей налоговая выявляет через соцсети

Налоговики Тверской области выявили граждан, оказывающих услуги в интернете через соцсети ВКонтакте и Инстаграм

Аналитика судебной практики