Виртуальный юрист - правовая помощь онлайн, юрист

Юридическая консультация онлайн

X
ВХОД
Это полезно знать ▼
Вопрос юристам

28 Февраля 2018 г. 17:19

г. Новокузнецк

Право на пособие по беременности, могут ли отказать?

Имеет ли право бухгалтерия отказать в выплате пособия, вставшим на учёт в мед. учреждение на раннем сроке беременности, если в справке указан срок ровно 12 недель?

стоимость

0 РУБ.

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (1)

юрист,

Елена Могилевская

г. Новомосковск

28 Февраля 2018 г. 18:34

Анна, здравствуйте!

Статья 9 закона «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей» устанавливает:

Право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, вставшие на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель).

Что значит «до двенадцати недель»?

Толковать надо буквально.

Это значит, что день, когда исполнилось ровно 12 недель, – это и есть тот день, до которого нужно встать на учет. И срок «до 12 недель» означает 11 недель и 6 дней включительно (не больше).

ФСС может отказать работодателю в возмещении выплаты Вам пособия в связи с этим.

Вариант действий такой – обратиться в медучреждение, выдавшее справку, попросить, чтобы более корректно поставили срок и прописали это в справке (конечно, если это соответствует действительности). Проблема в том, что может иметь место человеческий фактор, и банально неверно подсчитан срок.

В противном случае работодатель может Вам и отказать в выплате дополнительного пособия в связи с постановкой на учет в ранние сроки беременности.

Оцените ответ:00
Вопросы на сайте
Статьи на сайте
Интервью на сайте
Новости на сайте
▲ Наверх
X

Логин

Пароль

Юридическая помощь
Напишите свой вопрос здесь
КОНСУЛЬТАЦИЯ
Консультация