Виртуальный юрист - правовая помощь онлайн, юрист

Юридическая консультация онлайн

Войти
Вопрос юристам

31 Января 2018 г. 13:38

г. Москва

Приобретение программного обеспечения по лицензионному договору

Научный институт планирует приобрести программное обеспечение,

а обладатель ПО не собирается регистрировать права на него.

Институт несет полную ответственность за патентную чистоту как

перед Заказчиком, так и перед третьими лицами. Как можно приобрести ПО?Лицензионный договор на приобретение ПО надо регистрировать в ФИПС, но ПО не имеет свидетельства о регистрации, поэтому ФИПС скорее всего откажет в его регистрации.

стоимость

0 РУБ.

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (1)

юрист,

Елена Могилевская

г. Новомосковск

01 Февраля 2018 г. 11:22

Галина, добрый день.

Договор отчуждения прав на ПЭВМ требует обязательной регистрации, если программа прошла государственную регистрацию. Если программа не зарегистрирована, то договор не регистрируется. Лицензионный договор на использование ПЭВМ не требует официальной регистрации.

В статье 1262 ГК РФ установлен порядок добровольной регистрации программных продуктов (т.е. по желанию правообладателя).

При этом государственной регистрации подлежит:

- договор об отчуждении исключительного права на зарегистрированную программу для ЭВМ или базу данных;

- переход исключительного права на такую программу или базу данных к другим лицам без договора.

Соответственно, другие договоры, в том числе лицензионные договоры на ПО, государственной регистрации не подлежат.

Поэтому препятствий для приобретения ПО у Вас нет. Надо просто оформить договор надлежащим образом.

Оцените ответ:00
Вопросы на сайте
Статьи на сайте
Интервью на сайте
Новости на сайте
▲ Наверх
Поиск по сайту
X