Виртуальный юрист - правовая помощь онлайн, юрист

Юридическая консультация онлайн

Войти
Вопрос юристам

17 Января 2018 г. 19:47

г. Москва

В какой срок надо вернуть сумму займа, если срок не был указан в расписке?

Здравствуйте.

Я брал у друга займ 30 тысяч рублей, по его просьбе написал расписку, что верну сумму займа без процентов, но срок возврата не указал.

Устно мы договорились на 1 год. Но прошло 2 месяца, а он требует деньги уже сейчас.

Должен ли я вернуть сейчас или у меня еще есть время?

стоимость

0 РУБ.

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (1)

юрист,

Елена Могилевская

г. Новомосковск

18 Января 2018 г. 11:16

Юрий, здравствуйте.

По нормам Гражданского кодекса РФ (статья 810) Вы должны вернуть всю сумму займа в течение 30 дней, как только займодавец потребовал у Вас возврата.

Но у Вас не заключен договор вообще, т.е. на бумаге Вы не зафиксировали все важные условия.

Вот Вы утверждаете, что договаривались на 1 год, если бы это было прописано в договоре, то для Вас же это было бы лучше.

Очень часто когда люди берут в долг и ограничиваются распиской, они думают, что если не укажут в расписке срок возврата, то смогут сколько угодно долго тянуть. Но на самом деле все как раз наоборот - займодавец в любой момент может потребовать возврата денег, а заемщик должен будет их в срок 30 дней вернуть.

Вообще хорошо бы посмотреть текст расписки, чтобы оценить все, что Вы там написали.

Оцените ответ:00
Вопросы на сайте
Статьи на сайте
Интервью на сайте
Новости на сайте
▲ Наверх
Поиск по сайту
X