Виртуальный юрист - правовая помощь онлайн, юрист

Юридическая консультация онлайн

X
ВХОД
Это полезно знать ▼
Вопрос юристам

19 Декабря 2017 г. 12:44

г. Бузулук

Наследство только для детей от второго брака

Добрый день! У нас с мужем есть дом, который мы приобрели в браке, но хотели бы, чтобы жилье потом принадлежало только нашим общим детям, а у него есть дети от первого брака, как быть? Что нужно сделать, чтобы наследство досталось только нашим общим с мужем детям?

стоимость

0 РУБ.

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (2)

юрист,

Елена Могилевская

г. Новомосковск

20 Декабря 2017 г. 13:23

Марина, добрый день!

Можно оформить завещание на ваших общих с мужем детей. Но дело в том, что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети имеют право на обязательную долю в наследстве. Поэтому если детям мужа от первого брака еще нет 18 лет, то они в случае открытия наследства (смерти мужа) при наличии завещания не в их пользу будут наследовать не менее половины от того, что им причиталось бы при отсутствии завещания (т.е. при наследовании по закону).

Получается, в таком случае завещание не решит проблему.

Можно подарить дом общим детям уже сейчас. Но так Вы становитесь зависимы от детей. Хотя можно правильно составить договор дарения, чтобы подстраховаться от вероятности оказаться на улице после ссоры с повзрослевшими детьми. Правильно - это значит, включить в договор условия о вашем с мужем праве пожизненно проживать в этом доме, а при продаже его - чтобы Вас обеспечили жильем и т.д.

Есть и еще нюансы, но они условно законны.

Оцените ответ:00
24 Декабря 2017 г. 19:11

Здравствуйте.

Вы можете разделить совместное нажитое имущество по ст.40 СК РФ и потом каждый завещать своим детям ст.209 ГК РФ.

Оцените ответ:00
Вопросы на сайте
Статьи на сайте
Интервью на сайте
Новости на сайте
▲ Наверх
X

Логин

Пароль

Юридическая помощь
Напишите свой вопрос здесь
КОНСУЛЬТАЦИЯ
Консультация