Виртуальный юрист - правовая помощь онлайн, юрист

Юридическая консультация онлайн

X
ВХОД
Это полезно знать ▼
Вопрос юристам

13 Декабря 2017 г. 12:11

г. Новомосковск

Работа в праздничные дни

Здравствуйте, я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, работаю на условии неполного рабочего времени! Может ли работодатель обязать меня работать в праздничные дни! И как эти дни должны оплачиваться?

стоимость

0 РУБ.

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (1)

юрист,

Елена Могилевская

г. Новомосковск

13 Декабря 2017 г. 18:02

Светлана, здравствуйте.

Без Вашего согласия работодатель не вправе привлекать Вас к работе в праздничные дни. Причем одного лишь письменного согласия мало, Вас еще должны уведомить, что Вы вправе отказаться от такой работы в выходной день.

Если захотите поработать в праздничный день, то оплачиваться такая работа должна не менее, чем в двойном размере (статья 153 Трудового кодекса РФ).

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оцените ответ:00
Вопросы на сайте
Статьи на сайте
Интервью на сайте
Новости на сайте
▲ Наверх
X

Логин

Пароль

Юридическая помощь
Напишите свой вопрос здесь
КОНСУЛЬТАЦИЯ
Консультация