ВОПРОСЫ ЮРИСТАМ
Алевтина
08 Декабря 2017 г. 10:30
Автор вопроса:
г.Москва

Сдача квартиры несовершеннолетнего

Квартира в долевой собственности: 1/4 - бабушка возраст 78 лет, 3/4 - несовершеннолетний внук 13 лет. Мама ребёнка хочет сдавать квартиру без согласия бабушки своей родной тёте из Саратова.

1. Имеет ли она право без органов опеки заключить договор с родственницей на сдачу жилья без согласия второго собственника, должна ли платить налог?

2. Может ли быть заключен договор о безвозмездном пользовании квартиры (тётей), без согласия второго собственника?

В платной консультации юрист видит единственное решение - заезжать бабушке в квартиру и там жить, но ведь человек 78 лет не сможет противостоять женщине 38 лет, которая уже взяла кредит на шубу и будет воевать за эти деньги, от сдачи квартиры - СИЛЫ не равны.

стоимость вопроса:

бесплатно

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (2)
Елена Могилевская
13 Декабря 2017 г. 17:44
юрист, г. Новомосковск
Рейтинг юриста Елена Могилевская

Алевтина, здравствуйте.

Во-первых, надо понимать, что бабушка - такой же собственник, как и внук вне зависимости от того, что её размер доли меньше. Мать ребенка - несовершеннолетнего собственника - не вправе распоряжаться этой собственностью исключительно на свое усмотрение, она может сдать квартиру, если бабушка - второй собственник - согласна.

Более того, бабушка может просто жить в этой квартире, не спрашивая ничье разрешение, это её право.

А вот вселять посторонних без общего согласия собственников в данном случае нельзя.

В-вторых, если при сдаче квартиры фигурируют деньги, т.е. если речь идет о договоре аренде (найма), а не об безвозмездном пользовании, то налог должен платиться.

Но вне зависимости от того, аренда это или безвозмездное пользование, согласие всех собственников обязательно должно быть.

Оценить ответ:
0
0
Уточнение клиента
14 Декабря 2017 г. 11:24

Елена спасибо большое за ответ! Обязательно ли согласие органов опеки - ребёнку 13 лет? Бабушка хочет, чтобы деньги шли на образование ребёнка и ничего незаконного не происходило, чтобы сдавалась квартира официально, чтобы не нести потом ответственности. Чтобы всё было чисто и по закону, но другая сторона хочет всё нелегально, чтобы деньги шли мимо органов опеки! Эта квартира раньше была бабушкина! Умерший сын её не приобретал, она перешла от родителей! Мама и умерший отец ребёнка много лет в разводе!

Елена Могилевская
14 Декабря 2017 г. 15:16
юрист, г. Новомосковск
Рейтинг юриста Елена Могилевская

Алевтина, статья 37 Гражданского кодекса РФ устанавливается обязательность согласия органов опеки при сдаче внаем (аренде) имущества подопечного.

Поэтому согласие бабушки, органов опеки - все это необходимо.

Оценить ответ:
1
0
поделиться
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
  • НОВОСТИ
  • СТАТЬИ
  • ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ
За отказ сиротам в жилье предлагается сажать мэров под арест на 15 суток

Чиновников всех уровней хотят наказывать за нарушение жилищных прав сирот

комментариев: 0
Жителей расселяемых аварийных домов хотят отправлять в другие регионы

Привязку к региону при расселении аварийных домов могут исключить из Жилищного кодекса

комментариев: 0
Вернуть право на получение жилья по договору социального найма можно

Изменение учетной нормы площади жилья - не основание для снятия граждан с учета нуждающихся в жилом помещении

комментариев: 0
Заключение отдельного договора социального найма снова может стать возможным для бывшего члена семьи нанимателя

Переставшие быть членами семьи граждане смогут разделить муниципальное жилье

комментариев: 2
Льготников на получение жилья объединят в единую базу

Единая база очередников на получение жилья будет создана в России

комментариев: 0
Вопросы юристам
Интервью
Последние статьи
В каком случае ипотечные заемщики вправе требовать от банка предоставления ипотечных каникул?
08 Мая 2019 г.

Как заемщики, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации могут устроить себе ипотечные каникулы, - рассказывает юрист Елена Могилевская

Как выявить скрываемые доходы по алиментам на ребенка?
02 Мая 2019 г.

Некоторые отцы скрывают доходы, чтобы не платить нормальные алименты на ребенка. Но установить реальный доход все же можно по ряду обстоятельств

Алименты на ребенка кратно прожиточному минимуму – когда можно взыскать?
09 Апреля 2019 г.

Суды взыскивают алименты в твердой сумме всегда, когда взыскание в долях ведет к ущемлению прав ребенка. Просто надо доказать имеющие для дела доказательства.

Изменение или добавление предмета ЕГЭ в Санкт-Петербурге и Москве: куда подавать заявление
03 Апреля 2019 г.

В Санкт-Петербурге и Москве, есть некоторые особенности при подаче заявлений об изменении перечня ЕГЭ

Как поменять ЕГЭ по профильной математике на экзамен по базовой математике после 1 февраля
29 Марта 2019 г.

Нужна ли уважительная причина для изменения уровня экзамена математики - об этом в статье юриста Елены Могилевской

Какие доказательства нужны в суд по делам о взыскании алиментов на ребенка
20 Марта 2019 г.

Чтобы взыскать большие алименты, нужно подтвердить расходы на ребенка и уровень обеспеченности его мамы и папы

Новости регионов
В Тульской области появятся новые суды
24 Августа 2018 г.
В Тульской области появятся новые суды

Некоторые городские и районные суды объединят в межрайонные

Штраф за борщевик Сосновского на участках в Московской области составит до 1 млн. рублей
23 Августа 2018 г.
Штраф за борщевик Сосновского на участках в Московской области составит до 1 млн. рублей

Правообладателей земельных участков накажут рублем за борщевик и заставят с ним бороться

Прожиточный минимум в Тульской области за 2 квартал 2018 года увеличился
21 Августа 2018 г.
Прожиточный минимум в Тульской области за 2 квартал 2018 года увеличился

Установлена величина прожиточного минимума для разных социально-демографических групп

Незарегистрированных предпринимателей налоговая выявляет через соцсети
14 Мая 2018 г.
Незарегистрированных предпринимателей налоговая выявляет через соцсети

Налоговики Тверской области выявили граждан, оказывающих услуги в интернете через соцсети ВКонтакте и Инстаграм

Аналитика судебной практики