Виртуальный юрист - правовая помощь онлайн, юрист

Юридическая консультация онлайн

X
ВХОД
Это полезно знать ▼
Вопрос юристам

07 Декабря 2017 г. 15:58

г. Новосибирск

Имеет ли право дочь жить с отцом

Здравствуйте, у мужа есть дочь 16 лет, по документам она на него не записана, у нее есть мать, имеет ли она право жить с отцом, не будет ли проблем с опекой и законом?

стоимость

0 РУБ.

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (2)

юрист,

Алина Николаевна

г. Тула

07 Декабря 2017 г. 22:55

Елена, здравствуйте.

Здравствуйте. Юридически это не отец, а чужой человек, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Оцените ответ:00
Клиент уточнил вопрос:08 Декабря 2017 г. 05:28

здравствуйте, уточните какие именно последствия могут быть, может статьи законов, штрафы, и что в этом случае могут предпринять органы опеки с мамой девочки или с таким незаконным отцом? Насколько я понимаю до 18 лет она должна жить с мамой? Ей нравится жить с папой и он согласен, но стоит ли рисковать? Помогите пожалуйста грамотно объяснить им обоим!

юрист,

Елена Могилевская

г. Новомосковск

14 Декабря 2017 г. 15:37

Елена, здравствуйте.

Закон устанавливает место жительства детей до 14 лет - с родителями (статья 20 Гражданского кодекса РФ). С 14 лет дети вольны принимать решение - где жить. Но у них есть права, а у родителей обязанности по их содержанию, есть у детей и право на образование. Если права ребенка не нарушаются, то он может жить, где угодно.

Надо понимать, что жить с родителями - это право ребенка, но не обязанность (статья 54 Семейного кодекса РФ). Поэтому ребенок в этом возрасте (с 14 лет) сам принимает решение - где жить.

Надо объяснить родителям, что при этом с них не снимается обязанность заботиться о ребенке, объяснить, что не стоит дергать ребенка и пугать опекой или полицией, т.к. это не принесет пользы отношениям, да и результата, на который рассчитывает мать, тоже не принесет - ребенок сможет жить с биологическим отцом вполне законно - его право.

А вот если мама девочки начнет привлекать внимание органов опеки, возможно и к ней вопрос возникнет - как она заботиться о ребенке дистанционно и почему ребенок не хочет с ней жить. В общем, лучше мирно подойти к решению вопроса, стать другом своему ребенку и тогда проблема места жительства ребенка не будет вызывать негативную реакцию родственников.

Оцените ответ:00
Вопросы на сайте
Статьи на сайте
Интервью на сайте
Новости на сайте
▲ Наверх
X

Логин

Пароль

Юридическая помощь
Напишите свой вопрос здесь
КОНСУЛЬТАЦИЯ
Консультация