Виртуальный юрист - правовая помощь онлайн, юрист

Юридическая консультация онлайн

Войти
Вопрос юристам

02 Декабря 2017 г. 20:08

г. Рязань

Двойное пособие в ЧЗ при реорганизации

Добрый вечер. Пожалуйста,подскажите. Я получаю двойное пособие по уходу за ребёнком ,прописана в черн.зоне,оформила до 1.07.2016. Работаю в больнице, моё отделение отдают другой больнице,думаю будет реорганизация,т.к ликвидация должна быть,если закрывают всю больницу, правильно? Как быть,чтобы не потерять двойное пособие? Могут ли заставить написать заявление на увольнение? Могу ли я требовать перевод,а не увольнение в ту организацию? Если я правильно понимаю при переводе просто передаются все документы,обязанности и выплаты берет новая организация. Могу ли я ничего не писать сейчас,уволить меня до 3 лет не могут согласно ст.75 ТК,можно ли потом ,когда ребёнку будет почти 3 года написать заявление на перевод?

стоимость

0 РУБ.

ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ (3)

юрист,

Алина Николаевна

г. Тула

04 Декабря 2017 г. 20:19

Вера, здравствуйте!

Ни в коем случае ничего не пишите - никаких заявлений, пока не разберетесь точно - что там за организационные мероприятия!

Никто не вправе заставить Вас писать заявление на увольнение. Перевод - это тоже увольнение и прием.

Оцените ответ:00
Клиент уточнил вопрос:05 Декабря 2017 г. 07:50

Доброе утро,Алина,спасибо. Уточнение к данному вопросу- мне от руководства никакой информации не предоставлялось,но я так понимаю,что при реорганизации они ставят в известность после,мне надо разобраться,как говорят другие сотрудники,работающие,с 1 января моё отделение будет относиться к другой больнице,хотя находиться будет в старой,если я ничего не пишу,не могут ли меня уволить по ст.77,п.6? Я автоматически должна буду перейти в новую больницу? Каким образом бухгалтерия каждый месяц будет отправлять мои документы в соцзащиту и какой из больниц?самое главное,будет ли у меня ставка в новой больнице или меня просто будут держать в старой,а потом в три года иди куда хочешь?

Клиент уточнил вопрос:05 Декабря 2017 г. 08:00

И ещё нюанс,если меня вызовут на работу,уведомление надо подписывать? Просто очень переживаю,что не будет пособие в двойном размере и в дальнейшем отсутствие работы

юрист,

Алина Николаевна

г. Тула

07 Декабря 2017 г. 23:02

Как я понимаю, сама больница остается, поэтому работодатель у Вас все тот же, а не новый. В таком случае пока Вы в отпуске - Вас не должны трогать вообще.

Если вызовут, можете вообще не ходить - Вы в отпуске.

Оцените ответ:00
Клиент уточнил вопрос:08 Декабря 2017 г. 00:54

Спасибо, Алина Николаевна, еще немного уточню, мое отделение передают другому работодателю( женскую консультацию при больнице передают род.дому в этом районе города), как именно это будет происходить не знаю, это либо ликвидация подразделения, либо реорганизация, местность одна и та же, в любом случае меня не могут уволить, вопрос в чем, если я не соглашаюсь на перевод к другому руководителю, тогда меня оставляют на старой работе и до 3 лет платят пособие в двойном размере, правильно?но выходить после 3 лет будет некуда, если я соглашаюсь на перевод к другому работодателю, пособие оформляется заново и это 6тысруб. есть ли какая то возможность получать двойное пособие и перейти к новому работодателю без финансовых потерь,

Клиент уточнил вопрос:09 Декабря 2017 г. 22:03

Добрый вечер и ещё такой вопрос,с 26 декабря руководство сменится,если я не буду писать заявление о переводе,могу ли я написать его через год,например,обязаны ли мне будут предоставить место или нет? Спасибо

юрист,

Елена Могилевская

г. Новомосковск

14 Декабря 2017 г. 15:22

Добрый день.

Если Вы уволитесь и снова будете приняты, но к новому работодателю (при том, что рабочее место по сути прежнее), Вам уже не смогут начислять пособие по уходу за ребенком до 3 лет. Если не согласитесь на такой кульбит, то просто продолжите получать пособие до 3 лет ребенка, а затем - выход на работу.

Если работы нет, это проблема работодателя. Он должен тогда предложить Вам другую работу (если есть) или уволить по сокращению с выплатой социальных гарантий.

Оцените ответ:00
Вопросы на сайте
Статьи на сайте
Интервью на сайте
Новости на сайте
▲ Наверх
Поиск по сайту
X